интервью и комментарии

Инновационные цифровые решения для молочной промышленности в сфере технического обслуживания оборудования

Елена Жанкова
Специалист компании «Tetra Pak»
Редакция портала MilkLife.ru продолжает знакомить своих читателей с инновационными решениями, представленными на выставке «Молочная и мясная индустрия-2019». Предлагаем вашему вниманию выступление специалиста компании «Tetra Pak» Елены Жанковой, сделанное в рамках сессии «Новое оборудование и технологии для производства молочной продукции и напитков». Она рассказала об инновационных решениях компании в сфере технического обслуживания оборудования молочного предприятия.
22.08.2019

Диагностическое обслуживание оборудования

Елена Жанкова рассказала о новшествах компании в сфере технического обслуживания оборудования. По мнению компании, эволюция технического обслуживания – это диагностика и прогнозирование. Компания взяла этот тезис на вооружение и в техническом сервисе предлагает новую услугу, которая называется «диагностическое обслуживание». Данный сервис пришел в пищевую промышленность из авиастроения, где при обслуживании самолетов используется такой подход к обслуживанию техники. С его помощью можно осуществлять мониторинг, следить за работой подключенного оборудования, его производительностью и выявлять проблемы до того, как они приведут к каким-то серьезным трудностям и поломкам. На оборудование устанавливаются датчики, которые передают через безопасное соединение в облачное хранилище информацию, и оттуда эти сигналы поступают в глобальный центр сбора и аналитики производственных данных. Сигналы – это любые отклонения в работе оборудования. На основании собранных данных отклонений строятся алгоритмы, и они лежат в основе прогноза. Таким образом, благодаря этому инструменту можно с большой долей вероятности сказать, что тот или иной узел, тот или иной механизм выйдет из строя, сломается через «N» количество часов. Схема работы сервиса изображена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. – Схема работы сервиса диагностического технического обслуживания

Просчитанного системой отрезка времени будет вполне достаточно, чтобы в спокойной обстановке, не в авральном режиме подойти к оборудованию и найти потенциальную угрозу. У клиента будет возможность заказать необходимые детали, запчасти, подстроиться под производственные планы и графики. «Сделать это в более спокойном режиме», - отметила Е. Жанкова. Услуга «диагностическое обслуживание» предлагается компанией для технологического и упаковочного оборудования.

 

Рисунок 2. Примеры реализации услуги диагностического технического обслуживания оборудования на разных у клиентов Компании

Услуга уже введена в эксплуатацию на предприятиях, где установлено оборудование компании Tetra Pak, в разных странах по всему миру. На рис. 2. приведены примеры от некоторых производителей в Италии, Мексике и Аргентине. Потенциальная экономия у заказчиков составила от 25 тысяч евро и выше. Этот показатель очень разный и зависит от возможного простоя, который в свою очередь зависит от степени и объема мониторинга конкретного агрегата. Тем не менее, потенциальная экономия очевидна. И наглядно демонстрирует пользу такого подхода.

Визуально управляемая дистанционная поддержка

Спикер компании представила еще одну разработанную новинку. Это визуально управляемая дистанционная поддержка. Данная служба предлагается в техническом сервисе. Сервисный инженер, находясь на предприятии, может столкнуться с такой проблемой, когда ему нужны дополнительные консультации, например, системного специалиста. И в этом случае он может связаться дистанционно со системным специалистом с помощью очков дополненной реальности. Они работают как мини-компьютер. С их помощью можно позвонить, визуализировать проблему, поломку. Есть функция передачи информации, а системный специалист в режиме реального времени получит этот видеоряд. В свою очередь удаленно находящийся специалист может передать какие-то документы сервисному инженеру на площадке, например, руководство по эксплуатации. Все это делается внутри этого приспособления, очков дополненной реальности. Их основное преимущество – это более быстрое решение вопросов. Сервисному инженеру понадобиться меньше времени, чтобы он устранил какую-то проблему. Если авария произошла, то оборудование можно отремонтировать гораздо быстрее. Также одним из преимуществ является удобство использования: устройство надевается на голову и руки у инженера остаются свободными для разнообразных манипуляций. Он может продолжать спокойно ремонтировать оборудование, одновременно удаленно общаясь с системным специалистом. К тому же оно достаточно легкое. Эта услуга уже хорошо себя зарекомендовала в решении проблем по автоматике и электрике.

 


Подготовил: Иванов Н.В. - MilkLife.ru