интервью и комментарии

Как разместить глазированные сырки на торговой полке в свете постановления Правительства «О раздельных полках»

Ирина Макеева
Зав. лабораторией стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ФГАНУ "ВНИМИ"
С 1 июля вступило в силу постановление Правительства РФ № 50 от 28.01.2019 г. "О внесении изменения в Правила продажи отдельных видов товаров".
В торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью "Продукты без заменителя молочного жира". В некоторых торговых сетях возникли проблемы с размещением глазированных видов творожных сырков на «молочной полке», из-за содержания растительных жиров в составе глазури. Ситуацию разъясняет Ирина Макеева, зав. лабораторией стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ФГАНУ "ВНИМИ".
25.07.2019

Ассортимент молочной продукции (ТР ТС 033/2013 с изменением) включает молочные продукты и молочные составные продукты, декорированные различными видами глазури (кондитерская, шоколадная….) или помещенные в вафельные стаканчики и т.п. К такой продукции установлены регламентированные понятия (ТР ТС 033/2013 с изменением), например:
«творожный сырок» – молочный продукт или молочный составной продукт, произведенный из творожной массы, которая формована, покрыта глазурью из пищевых продуктов или не покрыта этой глазурью, массой не более 150 г;
«мороженое» – взбитые, замороженные и потребляемые в замороженном виде сладкие молочные продукты, молочные составные продукты, молокосодержащие продукты;
К молочной продукции согласно ТР ТС 033/2013 относит и молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира, которая в свою очередь включает продукцию в глазури:
«молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира сырок» – молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира произведенный по технологии творожного сырка, который формован, покрыт глазурью из пищевых продуктов или не покрыт глазурью, массой не более 150 г;
«мороженое с заменителем молочного жира» – мороженое (молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира) с массовой долей жира не более 12 процентов.

В соответствии с ГОСТ Р 53041-2008 «Изделия кондитерские и полуфабрикаты кондитерского производства. Термины и определения»:
глазурь: Кондитерский полуфабрикат, представляющий собой тонкоизмельченную массу, состоящую из тертого какао и (или) какао-порошка или без них, масла какао и (или) жиров - эквивалентов масла какао или без них, и (или) улучшителей масла какао SOS-типа и (или) жиров - заменителей масла какао или без них, сахара и (или) заменителей и других пищевых компонентов.

РЕЗЮМЕ:
В правила продажи внесено требование разделить торговые полки, а именно:

1 ПОЛКА - молочные продукты и молочные составные продукты.
Вид глазури, вафельные стаканчики и другие мучные кондитерские изделия, орехи и другие пищевые продукты, содержащие растительные масла, но используемые как компонент молочного продукта или в качестве декора, НЕ ИМЕЮТ отношения к отнесению продукта на ту или иную полку по Постановлению! Тем более, что как правила заменители молочного жира при их производстве не используют.


Вид глазури, вафельные стаканчики и другие мучные кондитерские изделия, орехи и другие пищевые продукты, содержащие растительные масла, но используемые как компонент молочного продукта или в качестве декора, НЕ ИМЕЮТ отношения к отнесению продукта на ту или иную полку по Постановлению.


  2 ПОЛКА - молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира, спреды, топленые смеси. Маркировка таких продуктов содержат обязательное информационное поле с надписью «Содержит растительные масла» (ТР ТС 033/2013 пункт 81), что позволяетвыполнить Постановление № 50 и визуально отделить молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира от молочных и молочных составных продуктов.

3-4 сентября 2019 года в г. Москве состоится ежегодный консультационно-практический семинар ФГАНУ «ВНИМИ» «ШКОЛА ПО МАРКИРОВКЕ»

Информация о мероприятии