интервью и комментарии

«Нам нужны более четкие определения»

Елена Саратцева
Заместитель руководителя Российской системы качества (Роскачество)
Портал МилкЛайф представляет выступление Елены Саратцевой, заместителя руководителя Российской системы качества, на стратегической сессии международной выставки «Молочная и мясная индустрия-2019», в котором она подняла тему фальсификации молочных продуктов, а также рассказала о деятельности Роскачества.
02.06.2019

Она рассказала присутствующим о деятельности Роскачества. В частности, в докладе отмечается, что с 2017 года организация возглавляет секретариат премии качества, которая помимо всего прочего определяет качество процессов управления. За 22 года существования премии лауреатами премии правительства в области качества становились и предприятия молочной отрасли, но, к сожалению, за последние годы даже заявителями премии они становятся все реже.

На сегодняшний день существуют обязательные требования. Ими регулируются те показатели, которым обязана соответствовать продукция, реализуемая в торговых сетях. Это не зависит от того, по каким документам она вырабатывается, по ГОСТ или ТУ. Существуют документы добровольные - документы национальной системы стандартизации. Также добровольными являются и иные документы, которые в ряде случаев применяют сами предприятия: ТУ, СТО. Е. Саратцева отметила, что Роскачество, как система добровольной сертификации, учрежденная распоряжением Правительства, разрабатывает свои стандарты оценки. В разработке стандартов принимаю участие представители отраслевых сообществ, профильных научно-исследовательских институтов, оказывающие помощь в научной составляющей разработки; представители экспертных организаций (аккредитованные испытательные лаборатории Россельхознадзора, Роспотребнадзора).

В докладе также было сказано, что достижениями деятельности Роскачества по оценке качества продуктов питания являются те результаты, которые получаются в рамках потребительских исследований. В данном виде исследований продукция отбирается также, как ее отбирает потребитель с полок и получаемые результаты максимально приближены к тем, которые получает потребитель. В прошлом году, по поручению Правительства, совместно с Роспотребнадзором и Россельхознадзором, Роскачество проводило исследование трех наиболее популярных категорий молочной продукции. В результате было выявлено, продукция у нас в целом неплохая, но существуют определенные проблемы, на которые отрасли нужно обратить самое пристальное внимание. По мнению Е. Саратцевой, одной из наиболее часто встречающихся проблем стало несоответствие продукции по микробиологическим показателям. Она отметила, что сложно определить «где же продукция испортилась: в сети, в дороге, у производителя или это было некачественное сырье».

Другой немаловажной проблемой является наличие антибиотиков. Здесь Е. Саратцева отмечает, что в России существует двойной норматив в техническом регламенте, когда написано «не допускается», а в скобках – значение. При этом нельзя однозначно сказать, какой норматив из регламентируемого более правильный. Или это предел количественного обнаружения метода, или это действительный числовой норматив. Ведь существуют более точные методы обнаружения, например, метод высокожидкостной хроматографии, у которого предел обнаружения меньше и при анализе возможно увидеть продукты, где обнаруживаются следы антибиотиков. «Но производитель не может при приемке каждую партию принимать высокоточными методами», - констатирует Е. Саратцева. По ее мнению, целесообразно установить показатель, количественный минимум, который действительно определяет опасность продукции или ее безопасность для человека.

Третьей проблемой является фальсификация молочных продуктов. На сегодняшний день доля фальсифицированной продукции в России в пределах 10-12 %. При этом имеют место случаи, когда производитель намеренно снижает содержание жира. «Является ли это фальсификацией?», - задается вопросом эксперт и тут же констатирует: «Нам нужны более четкие определения».

В январе вступили в силу изменения в технический регламент на молочную продукцию, которые предписывают изменить маркировку молочной продукции, указывая содержание заменителей молочных жиров и правильность указывания наименования молочной продукции как «молокосодержащий продукт с заменителем молочных жиров». Роскачество в своей работе сталкивается с такой проблемой, как введение потребителя в заблуждение неточностью наименования продукта с точки зрения содержания животных жиров, различных наименований, указывающих на экологичность, фермерское происхождение данной продукции. Все это вводит потребителя в заблуждение. «Главное направление работы в области качества – какими способами нам предотвратить введение потребителя в заблуждение», - отметила эксперт. 


Подготовил: Иванов Н.В.