Новости отрасли

Существует опасность исчезновения поголовья генофондных пород молочного скота
24.03.2023

Чистопородный молочный скот в России находится на пороге исчезновения, заявила завлабораторией ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела» доктор биологических наук Любовь Калашникова.  

По ее словам, все 13 чистых пород находятся в зоне опасности.

«Практически все идет на убыль», – сказала Любовь Калашникова, выступая на 33-й Международной специализированной выставке «Агрокомплекс-2023» в Уфе.

Она уточнила, что бестужевская порода коров в числе первых, которым грозит опасность исчезновения. Так, по ее словам, если в России всего 5 тысяч коров бестужевской породы, то чистопородных из них лишь 1 тысяча. То же самое касается и холмогорской породы животных. Всего представителей этой породы насчитывается 54 тысячи, но чистопородных из них также лишь 1 тысяча, в племенных хозяйствах по всей стране и того всего 500 голов.

«О создании генофондных хозяйств уже нельзя говорить», – добавила эксперт.

По ее словам, в рамках стратегии сохранения генофонда необходим перечень генофондных пород. «Необходимо утвердить такой перечень, чтобы осознать, что все 13 пород молочного скота находятся в зоне опасности», – считает завлабораторией. То же самое относится и к свиноводству, и к мясному скотоводству, добавила она.

Эксперт предлагает определить, какие породы считаются генофондными, какие хозяйства можно отнести к таковым, а также какие животные должны содержаться в этих хозяйствах. Любовь Калашникова предлагает создать программу разведения генофондных пород. «Нужен системный подход. Для начала то, что сейчас имеется, размножить, развести, а затем думать о совершенствовании», – отметила она, добавив, что в регионах с участием местных специалистов нужно создать комиссию, которая будет выезжать в хозяйства и отбирать животных для их сохранения и размножения.

Источник: ВИЖ