Новости отрасли

В реализации соглашения об экспорте продовольствия из РФ остаются "узкие места"
04.08.2022

"Узкие места" остаются в реализации меморандума между ООН и Россией о содействии экспорту российского продовольствия и удобрений. Об этом заявила в среду журналистам генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспен.

"Если эти суда придут [в российские порты], увеличатся не только объемы экспорта, но и снизится стоимость. Пока слишком рано для этого. Есть еще "узкие места", которые надо убрать. Разъяснения, которые были представлены США и ЕС, должны дойти до частного сектора, который в настоящее время оценивает ситуацию", - сказала она.

Гринспен добавила, что "еще предстоит проделать определенный путь", чтобы частный бизнес мог осуществлять экспорт продовольствия и удобрений из России без угрозы столкнуться с санкциями. В Стамбуле 22 июля был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Меморандум между Россией и ООН фиксирует, что всемирная организация подключается к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту сельхозпродукции и удобрений. Еще один документ прописывает механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. 

Источник: ТАСС