Новости отрасли

Южный молочный союз выступил против монополизации методик контроля антибиотиков в молоке
04.08.2022

Южный молочный союз направил своё отрицательное заключение относительно включения в перечень стандартов к Техническим регламентам Таможенного Союза ряда национальных российских государственных стандартов, имеющих признаки нарушения антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба организации.

Среди прочих предложений союзом была обозначена необходимость исключить из перечня стандартов к техрегламентам Таможенного союза ГОСТ 32219-2013 «Молоко и молочные продукты. Иммуноферментные методы определения наличия антибиотиков» и ГОСТ Р 59507-2021 «Определение наличия остаточного содержания антибиотиков и лекарственных веществ иммунологическими методами», как нарушающие законодательство РФ в части антимонопольных требований. В данном стандарте указаны ссылки на оборудование и тест-наборы таких стран – производителей как: США, Нидерланды, Бельгия и Испания. В тексте межгосударственного стандарта конкретно обозначено, что результаты могут быть получены при использовании оборудования и тест-наборов торговых марок данных стран-производителей.

«Учитывая, что ранее были допущены нарушения антимонопольного законодательства в части утверждения в перечень нормативных актов, содержащих рекламную информацию иностранных производителей, считаем необходимым и своевременным рассмотрение проблемы навязывания торговых марок в методиках утвержденных национальных стандартов, которые не позволяет предприятиям, использующим экспресс-методы, получить необходимую им доказательную базу для защиты полученных результатов собственного производственного контроля перед контролирующими государственными органами», - говорится в сообщении союза.

Также союз выступает против включения в перечень стандартов ГОСТ Р 59326-2021 «Молоко и молочное сырье. Определение наличия ветеринарных препаратов и химиотерапевтических лекарственных средств методом иммуноферментного анализа с хемилюминесцентной детекцией с применением технологии биочипов» и ГОСТ Р 59507-2021 «Молоко и молочное сырье. Определение наличия остаточного содержания антибиотиков и лекарственных веществ иммунологическими методами», в которых кроме антимонопольных требований нарушены требования Ветеринарного Законодательства, а также правила проведения оценки соответствия и отбора образцов. А именно, вопрос стоит в необоснованном увеличении хранения пробы от момента отбора до проведения лабораторных исследований, а также в допуске метода исследования замораживать пробу сырого молока перед исследованиями.

Ранее Южный молочный союз заявлял о необходимости проведения разбирательства и исправления ситуации с манипуляцией секретариатом ТК 470 голосами его членов с целью обхода процедуры утверждения принимаемых в нём нормативных документов.

Источник: пресс-служба организации