Новости отрасли

Россельхознадзор будет выдавать разрешения на введение в оборот вакцин для животных
03.08.2022

Россельхознадзор с 1 сентября 2023 года будет выдавать разрешения на ввод в гражданский оборот иммунобиологических ветеринарных препаратов, следует из постановления правительства, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.  

В постановлении указано, что разрешение ведомство будет выдавать на ввод в гражданский оборот иммунобиологических лекарственных препаратов для ветеринарного применения, которые были произведены на территории России или импортированы в РФ.

«Ранее лекарственные препараты для ветеринарного применения подлежали обязательной сертификации и декларированию в части безопасности. Затем данный порядок был изменен, что привело к необходимости разработки других способов оценки соответствия лекарственных средств, вводимых в гражданский оборот. В частности, было разработано постановление правительства, которым Россельхознадзор был наделен правом выдачи разрешений на ввод иммунобиологических препаратов в гражданский оборот», – пояснили «Ветеринарии и жизни» в пресс-службе ведомства.

Кроме того, с 1 марта 2023 года ведомство получает право обследовать объекты, где выращивают и содержат животных, а также производят и хранят продукцию животноводства, направляемую на экспорт (кроме стран ЕАЭС).

Список требований стран-импортеров будет размещен на официальном сайте Россельхознадзора.

Данным постановлением правительства также расширяется перечень полномочий Минсельхоза России. Ведомство получает право принимать порядок аттестации владельца регистрационного удостоверения на ветпрепарат и осуществлять саму аттестацию, а также выдавать протокол испытаний о соответствии каждой из первых двух серий иммунобиологического лекарственного препарата для ветеринарного применения. Эти изменения также вступают в силу с 1 сентября 2023 года.

Источник: ВИЖ