Новости отрасли

Роскачество выявило главных фальсификатчиков ультрапастеризованного молока
20.05.2022

Категория ультрапастеризованного молока всегда была одной из самых благополучных. Ранее исследования, проведенные Роскачеством, не выявляли товаров с признаками фальсификации растительными жирами, с антибиотиками (даже в следовых количествах), нарушениями по микробиологии. Однако ситуация изменилась, говорится в сообщении организации.

Одним из лидеров по количеству нарушений по результатам проверок стало ООО «Молоком» из Московской области, изготавливающее продукцию для разных производителей и под разными торговыми марками. Фальсифицировано растительными жирами изготовленное ООО «Молоком» молоко ТМ «Горошек», «Молоком», «Кошкин дом», «Баба Маня». А в молоке «Муракинские горки» этого же изготовителя фактическая жирность ниже заявленной в маркировке. 

Еще один изготовитель из Московской области, ООО «Молодел», замечен как с фальсификацией молока Promilker, так и со снижением фактической жирности («То, что надо!») и недостоверностью по массе нетто, которая оказалась ниже заявленной в маркировке («Молодел»). В Роскачестве отметили, что на высоком уровне у этого изготовителя только молоко «ВкусВилл».

В Краснодарском крае производитель ООО «Южный молочный завод» выпускает фальсифицированную продукцию двух марок: «Молочный день» и «Милушка». А вот к молоку «Любаня из Кубани» этого производителя замечаний нет.

Еще один производитель в Краснодарском крае – ООО «Маслосырзавод “Славянский”» – также выпустил фальсификат, молоко ТМ «Маслосырзавод “Славянский”».

Фальсификация выявлена в молоке «Бидончик» ООО «Тырновский молочный завод» – опять же в Московской области.

В Калужской области фальсификатом оказалось молоко «Кто сказал “му”» ООО «Молтрейд». В Волгоградской – «Мое любимое лето» ООО «Любимый город». В Нижнем Новгороде – «Летнее утро» ООО «Эгида Поволжье». В Красноярске – «Млада» ООО «Млада». В Барнауле – «Молочная сказка» Барнаульского молочного комбината.

В молоке «Эконом» Пятигорского молочного комбината не только фальсификация растительными жирами, но и превышение по антибиотикам. В одном из товаров (ТМ «Эконом» Пятигорского молочного комбината) выявлен антибиотик тетрациклин в количестве, превышающем уровень, допустимый ТР ТС 033/2013, и следы антибиотика клоксациллина. Следы антибиотиков присутствуют еще в трех товарах.

В молоке «Свежее завтра» выявлено повышенное количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (4,9×10³), а также присутствие диплококков (до 20 клеток бактерий в каждом поле зрения).

В молоке «Страна Васiлькi» обнаружены крупные кокковые формы, отдельно и в скоплениях. Также молоко свернулось после термостатирования и было зафиксировано изменение титруемой кислотности в пределах, превышающих допустимый диапазон.

В молоке «Варвара-краса» выявлено повышенное количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (4,2×10³), а также присутствие тонкой палочки разной длины в каждом третьем поле зрения.

Тем временем ООО «Агросила-Молоко» из Татарстана, наоборот, замечен с фальсификацией только одного товара («Просто молоко»). Прочие изготовленные им товары в категории ультрапастеризованного молока – очень высокого качества («Мило-любо», «Дальний луг», «Каждый день», «Агросила», «Ашан»).

Как отметили в Роскачестве, больше всего нарушений выявлено в товарах, изготовленных в Московской области, Краснодарском крае. Плохие результаты у молока производства Волгоградской, Кемеровской, Челябинской, Оренбургской, Калужской областей, Барнаула, Красноярска и Пятигорска.

Источник: пресс-служба Роскачества