Новости отрасли

Молочным предприятиям разрешили менять категорию опасности
19.05.2022

Предприятия могут подавать заявки на снижение категории негативного воздействия на окружающую среду. Это следует из принятого накануне постановления Правительства РФ от 07.05.2022 № 830 «Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду». Таким образом компании смогут сократить объем накладываемых требований экологического законодательства.

В конце 2020 года Правительство изменило категоризацию объектов по уровню негативного воздействия на окружающую среду, которая применяется ко всем промышленным, и не только промышленным, объектам и определяет, какой объем требований к объекты определяется в части экологического законодательства.

Например, ранее молокоперерабатывающие предприятия с объемом переработки от 200 тонн молока в сутки относились к 1 категории (с наибольшим объемом требований, включая экологическую модернизацию предприятий), наряду с предприятиями металлургической, нефтяной и химической отраслей. Но с выходом постановления № 2398 принцип был пересмотрен, и большинство предприятий отрасли перешли во 2 категорию – с меньшим объемом требований.

Однако предприятия молочной отрасли сталкивались с отказами на снижение категории со стороны Росприроднадзора. Как сообщалось, в правилах создания реестра не было предусмотрено такого основания для изменения категории как изменение категоризации, установленной нормативными правовыми актами.

Новые правила наделяют юрлица и ИП правом подать заявку о смене категории в связи с изменением критериев отнесения объектов. Если в течение трех месяцев заявка подана не была, органы власти направляют предприятию соответствующее уведомление. Еще спустя три месяца после уведомления смену категории органы власти осуществляют самостоятельно. Документ вступает в силу 1 сентября 2022 года. 

Как отметили в Союзмолоко, организация несколько лет вела системную работу, чтобы наконец-то появился механизм перевода предприятий в более низкую категорию опасности.  

Источник: Milknews