Новости отрасли

С 22 по 27 мая 2022 года в городе Алматы пройдет XIII Молочная Олимпиада
04.05.2022

В конце мая специалисты молочной промышленности соберутся в рамках XIII Молочной олимпиады. Молочная Олимпиада - масштабное мероприятие молочной отрасли, объединяющее множество специалистов сектора с целью обмена опытом, обсуждения актуальных проблем молочной промышленности и определения перспектив развития.

В 2021 году XII Молочная Олимпиада прошла в г. Новороссийск, объединив около 300 участников и спикеров, представителей молочной отрасли из России, Америки, стран Европы и других государств. В 2022 году старт мероприятия будет дан 22 мая, продлится оно до 27 числа, а принимающей стороной выступит Республика Казахстан.

В рамках деловой программы Молочной Олимпиады пройдут:

  • Летний Молочный Саммит;

  • III Международный Молочный Футурологический Конгресс «Молочная ферма будущего»;

  • Конференция «Молочное животноводство Республики Казахстан»;

  • Секция по роботизированной ферме;

  • Конференция «Хорошая генетика»;

  • А также другие специализированные конференции, семинары и технические экскурсии.

В центре обсуждения будут такие острые и важные вопросы, как перспективы мирового рынка продовольствия в условиях новой экономической и социально-политической реальности, влияние геополитики на мировой молочный рынок, рост рынка альтернативных продуктов, развитие цифровых технологий в пищевой индустрии, реализация эффективных животноводческих практик и программ по селекции, ситуация на молочном рынке ЕЭС, роль Казахстана как ключевого игрока на молочном рынке Средней Азии и многие другие темы.

Участие в Молочной Олимпиаде — уникальный шанс перенять опыт профессионалов мирового уровня, узнать динамику и дальнейшие пути развития рынка, оценить привлекательность различных экспортных направлений, определить перспективность инвестиций в проекты по производству и переработке молока, а самое главное — понять, как социальные, политические и экономические глобальные изменения способны преобразовать молочную отрасль.

— Казахстан — это идеальная локация, один из самых динамично развивающихся рынков на постсоветском пространстве, логистический центра Центральной Азии. Мы очень надеемся, что нам удастся собрать в Алматы представителей отрасли не только из России, но из Беларуси, Украины, Армении, Грузии, Европейского Союза, — прокомментировал директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко.

— Лично мне Олимпиада всегда была полезна — те доклады и сессии, в которых я принимала участие, для меня были очень важны. «В общем и целом» можно говорить о чем угодно, но важно обсуждать вещи «бери и делай», потому что такого мало. И Молочная Олимпиада — одна из тех площадок, на которой можно получить такие данные, — такую оценку мероприятию дает Председатель Правительства Удмуртской Республики Ольга Абрамова.

— Молочная Олимпиада даст результаты и принесет взаимную пользу производителям и переработчикам молока, которые соберутся у нас в Казахстане в 2022 году. Тем более, на сегодняшний день есть договоренность с министром сельского хозяйства Казахстана о том, что он примет личное участие в мероприятии, которое носит международный характер и интересно как нашим специалистам, так и участникам отрасли из других, сопредельных с нами стран. Те мероприятия, которые будут проводиться в рамках Молочной Олимпиады, поспособствуют развитию взаимных отношений и совместной работы, — отметил директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников.

Динмухамед Айсаутов, директор по корпоративным отношениям ТОО «Danone Berkut», представитель Молочного Союза РК по южному региону Казахстана охарактеризовал состояние молочной отрасли республики и перечислил возможные зоны роста для сектора:

— Существует определенная разница в общей ситуации и практиках, сложившихся в молочной отрасли России и Казахстана. В России удельный вес крупных ферм, которые производят большое количество качественного молока, намного выше, чем в Казахстане, где 70-75% всего объема надоенного молока производится в ЛПХ. Зоны роста для нас — увеличение объема производства молока именно на фермах, расширение ассортимента производимой молочной продукции, улучшение кормовой базы, привлечение новых квалифицированных кадров в сельское хозяйство и вопросы, связанные с количеством и качеством, если мы говорим о поголовье скота.

Регистрация на мероприятие доступно на официальном сайте Молочной Олимпиады по ссылке.