Новости отрасли

Эксперты поддерживают идею создания федеральной СРО в сфере АПК

27.07.2021

Саморегулируемая организация (СРО) в сфере агропромышленного комплекса необходима, однако требуется создания ее представительств в федеральных округах. Такое мнение было озвучено в пятницу в ходе круглого стола, организованного Торгово-промышленной палатой (ТПП) Ростовской области и комитета по АПК ростовского отделения "Опора России".

"Мы пришли к единому мнению, что СРО будет иметь единое федеральное покрытие для простоты администрирования, для принятия правильных и сбалансированных решений. В каждом федеральном округе должно быть свое представительство", - сообщил председатель комитета по АПК Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" по Ростовской области Михаил Марышев.

По его словам, в сфере АПК в последнее время произошли значительные изменения, выстроились определенные алгоритмы по надзору и контролю над всеми видами деятельности.

"Здесь (в АПК - ИФ) более-менее наведен порядок и сформирована определенная этика ведения бизнеса. Но сейчас поступают обращения от самих предпринимателей по поводу урегулирования спорных, конфликтных ситуаций. Очередной раз на повестку стал вопрос о саморегулируемой организации", - сказал Марышев.

Председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин отметил, что основная задача СРО - минимизация рисков и решение назревших проблем.

"Ключевые проблемы, которые я бы выделил - очень низкая исполнительная дисциплина со стороны сельхозтоваропроизводителей. Сезон только начался, и тут же посыпались жалобы: не выполняются заключенные контракты, зерно не поставляется, даже когда оплачены договоры. Это серьезная проблема, которая создает необоснованные риски в нашем бизнесе. Со стороны сельхозтоваропроизводителей мы слышим ответ, что многие покупатели допускают серьезные задержки по оплате", - сказал Зернин.

По его словам, еще одна важная проблема - неравномерное распространение достоверной информации и попытки ценового манипулирования.

"Наша задача - минимизировать свои риски для того, чтобы реальное объективное ценообразование отражалось не только в контрактах, но и на информационных площадках", - подчеркнул Зернин.

По словам гендиректора российского подразделения Agrozan Commodities Сабины Содиковой, создание СРО, в том числе, позволит избежать лоббирования отраслевыми союзами своих интересов.

"Все наши отраслевые союзы лоббируют свою историю, и не секрет, что пошлины (экспортная пошлина на зерно - ИФ) были введены из-за сумасшедшего лобби наших животноводов. Это так и есть. Чтобы не было таких перекосов, необходимо создание СРО. Оно в любом случае будет создано, кто бы что ни говорил, уже очень много участников поддерживает его", - сказала она.

Вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова также отметила необходимость создания саморегулируемой организации.

"Ежегодно мы оформляем порядка 10 тыс. актов экспертиз и сертификатов страны происхождения для целей экспорта. Процентов 60% этих документов оформлено с экспортом сельхозпродукции. А если посмотреть, что вывозим, до 90% - это зерно и зерновые. Этот рынок для Ростовской области очень важен. И элементы саморегулирования, а сейчас такая практика в разных сферах наметилась, может быть приемлема и для участников этого рынка", - сказала Абдулазизова.

Она также подчеркнула, что главной задачей СРО является создание единых стандартов работы. "Вы сами (участники СРО - ИФ) добровольно создаете правила и эти правила потом выполняете", - сказала Абдулазизова.

Советник президента ТПП - эксперт по ценообразованию Юрий Корнюш выразил надежду, что саморегулируемая организация поможет в решении вопросов создания на Юге России товарно-сырьевой биржи.

"СРО - это необходимая вещь. Но до тех пор, пока сельхозтоваропроизводитель не убедится, что он должен там (в СРО - ИФ) быть, и ему это выгодно - это будет довольно сложно сделать (создать СРО - ИФ). Товарно-сырьевую биржу создавать нужно, именно на юге. Об этом давно идет разговор. Тогда эти все вопросы сами по себе уйдут, потому что правила работы на бирже всем известны. Но помощь СРО для организации этого вопроса считаю очень актуальной на сегодняшний день. Вполне возможно, что СРО поможет эту ситуацию решить", - подчеркнул Корнюш.


Источник: Интерфакс