Новости отрасли

Рентабельность в отрасли в 2020 году снизилась в 2,5 раза и продолжает падать в 2021-ом

22.07.2021

Молочное животноводство постепенно теряет свою инвестиционную привлекательность, при том, что данная отрасль изначально не была супердоходной. Рентабельность в нашей сфере за прошлый год снизилась в 2,5 раза и продолжает падать в этом году. На это повлияло несколько факторов. Во-первых, из-за удорожания кормов, горюче-смазочных материалов, удобрений для растениеводства резко выросла себестоимость продукции. Но поднять цены сейчас не легко. С одной стороны, покупательский спрос снижается. Любое повышение приводит к снижению продаж. Еще одним негативным фактором стал рост расходов из-за введения обязательной маркировки на молочную продукцию. Затраты на введение маркировки (закупку оборудования, кодов, обучение персонала и т.д.) не менее чем на 25% уменьшат доходы компаний.

Наш инвестиционный план на текущий год предусматривает три направления. Прежде всего речь идет об инвестициях в производство сыра. В результате мощности по производству полутвердых  сыров на нашей основной площадке – Калачеевском сырзаводе  – вырастут  на 20%.

Второе направление – увеличение объемов производства молока за счет повышения эффективности работы наших молочных комплексов, увеличения числа стойло-мест. Для реконструкции ферм в текущем году на эти цели запланировано 180 млн руб. И наконец, почти 250 млн мы потратим на оборудование для маркировки.


Источник: Milknews