Новости отрасли

Потребление ферментированных молочных продуктов снижает частоту инфекций верхних дыхательных путей у женщин

21.07.2021

В ходе рандомизированного двойного слепого контролируемого исследования, проведенного в России, было обнаружено, что потребление йогурта Imunele снижает частоту инфекций верхних дыхательных путей у женщин.
Продукт, производится в России, содержит пробиотики Lacticaseibacillus casei и L. rhamnosus а также витамины A, D3, E, B6, B9, B12.

Исследование проводилось в течение трех месяцев для оценки влияния длительного потребления обогащенных ферментированных молочных продуктов на здоровье желудочно-кишечного тракта и параметры клеточного иммунитета у здорового взрослого населения во время весеннего эпидемиологического сезона инфекций верхних дыхательных путей.

Результаты исследования показали, что потребление обогащенных ферментированных молочных продуктов значительно снижает частоту случаев заболевания у женщин, но не у мужчин. При этом не зафиксировано значительных различий в тяжести симптомов у заболевших женщин и мужчин.

В статье, опубликованной в Journal of Functional Foods, исследователи во главе с компанией Knomics LLC (занимаются исследованиями генома и микробиоты человека), подчеркнули, что "функциональные молочные продукты являются многообещающим инструментом для укрепления иммунитета населения в целом".

Полученные исследователями данные свидетельствуют, что потребление обогащенного молочного продукта привело к улучшению иммунитета, однако, возможно, результаты будут лучше при потреблении других ферментированных молочных продуктов, с более высоким содержанием пробиотиков. 


Источник: DairyNews.ru