Новости отрасли

Челябинскую область назвали отстающим в маркировке молока регионом Урала

28.04.2021

Неподготовленность южноуральских молочников к обязательной маркировке отметили сегодня 22 апреля на пресс-конференции медиа-холдинга «Гранада Пресс».

Согласно закону, 1 июня на полках магазинов должна находиться только промаркированная молочная продукция.

Напомним, как ранее писал Полит74, обязательная маркировка для молочной продукции в России будет введена с 1 июня 2021 года. Как отметил, директор по защите от нелегального оборота продукции Центра развития перспективных технологий Максим Курганский, система маркировки дает возможность потребителям, общественным организациям и государственным органом легче выявлять нелегальный товар.

Благодаря Национальной системе цифровой маркировки и прослеживаемости товаров Центра развития перспективных технологий, созданного для реализации глобальных проектов в цифровой экономике «Честный знак», можно оперативно понять, какой вид продукции находится перед покупателем, – рассказал Курганский. – Нелегальный оборот – это колоссальная проблема. Особенно для граждан, которые рискуют получить некачественную продукцию.

В первую очередь это касается продуктов питания. В скором времени обязательная маркировка вступит в силу для молочной продукции.

– По молоку Челябинская область, к сожалению, среди отстающих регионов Уральского округа. Очень важно, чтобы все участники оборота вовремя подготовились к обязательной маркировке. Начиная от производителей, заканчивая теми участниками рынка, которые реализуют продукцию. Необходимо настроить технику, электронную документацию. Важно, чтобы все участники оборота передавали данные в действующую систему, – добавил спикер конференции.

Начальник управления стратегического развития министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Анастасия Понькина добавила, что ведомство примет во внимание статистические данные и усилит информирование производителей, в том числе, производителей молочной продукции Челябинской области.

– Маркировка – один из главных инструментов, который помогает снизить распространение всех видов нелегальный – это и контрафакт, и фальсификаты, и контрабанда. Наш регион активно участвует в процессе введения маркировки. Губернатором области Алексеем Текслером в 2020-м году был создан постоянно действующий оперативный штаб по контролю ситуации в данной сфере. В него вошли представители региональных органов исполнительной власти, уполномоченных в соответствующих отраслях, – дополнила Понькина.


Источник: polit74.ru