Новости отрасли

Малым формам хозяйствования Татарстана оказана поддержка на 3,2 млрд рублей

06.04.2021
Модераторами мероприятия стали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов и председатель Ассоциации татарских сел России Фанир Галимов. 

С приветственным словом к участникам совещания обратился Ришат Хабипов.
«Сегодня мы вместе поговорим о том, как вести предпринимательскую деятельность, развивать ее в дальнейшем. Желаю нам всем результативной работы и обмена успешным опытом», – отметил заместитель министра.
В 2020 году малым формам хозяйствования республики была оказана поддержка по 25 направлениям на 3,2 млрд рублей. Он также ознакомил участников с деятельностью КФХ, успешно работающих в Высокогорском, Кукморском, Нурлатском, Лениногорском, Тюлячинском районах.
Своим опытом работы поделились фермеры из Республики Башкортостан, Пермского края, Ульяновской и Тюменской областей. Так, председатель сельскохозяйственного перерабатывающего снабженческо-сбытового потребительского кооператива «АгроЛидер» Муслюмовского района Ирек Хамадишин рассказал о 17-летнем опыте птицеводства.
«Начинали с нуля. Отремонтировав разрушенные фермы, оставшиеся от бывших колхозов, начали заниматься птицеводством. В инкубаторе начали выводить гусей. Это оказалось очень правильным направлением. Гусиное мясо - бренд муслюмовцев. Мы с удовольствием участвуем в ярмарках, и привозим и внутренность гуся. На сегодняшний день в районе более 30 предпринимателей работает в птицеводческой отрасли. В прошлом году район произвел 3355 тонн мяса птицы», – сказал он.
Предприниматель из Ульяновской области Камиль Бирюков, занимающийся масличными культурами поделился опытом работы в отрасли растениеводства и на примере агрофирмы остановился на вопросах отсутствия хозяйств по глубокой переработке зерна в своем регионе и нехватке отечественного удобрения.
«Мы посещаем все мероприятия, проходящие в России, перенимаем опыт и готовы им делиться сами. На сегодняшний день средняя урожайность по культурам составляет 54 ц/га, по масличным (семечкам) – 23 ц/га. Мы сами производим муку, выпекаем хлеб. Муку забирают на экспорт», – отметил он.
Руководитель службы агросопровождения по Республике Татарстан группы компаний «Бионоватик» Рашит Хуснутдинов рассказал о работе предприятия и об интегрированных системах защиты и питания полевых культур. В ходе своего выступления он акцентировал внимание участников на препаратах для возделывания сельхозкультур.
В завершении мероприятия Ришат Хабипов пожелал участникам встречи успешной работы.


Источник: Минсельхоз РФ