Новости отрасли

Минпромторг подготовил предложение по поэтапному введению обязательной маркировки для разных видов молочной продукции

21.08.2020

ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Минпромторг РФ опубликовал проект постановления правительства, которым предлагается установить сроки маркировки молочной продукции в России, проект документа опубликован на федеральном портале проектов правовых актов. "Проектом постановления утверждаются сроки поэтапного введения обязательной маркировки средствами идентификации в отношении отдельных видов молочной продукции", — говорится в сводном отчете к проекту. 

Маркировку на первом этапе планируется внедрить для несгущенных молока и сливок со сроком хранения от 28 суток, а также для мороженого и прочих видов пищевого льда. Компании, которые осуществляют ввод в оборот данных видов продукции, должны будут наносить средства идентификации на товары с 20 января 2021 года. При этом, проект правил маркировки устанавливает понятие "ввода молочной продукции в оборот". В частности, для молочной продукции, произведенной за пределами РФ, вводом в оборот будет считаться выпуск таможенными органами ввезенных в РФ товаров в соответствии с таможенными процедурами, а для товаров, которые импортируются из стран ЕАЭС — ввоз молочной продукции в Россию. 


Маркировку на первом этапе планируется внедрить для несгущенных молока и сливок со сроком хранения от 28 суток, а также для мороженого и прочих видов пищевого льда.


В свою очередь, согласно проекту, производители молока и сливок со сроком хранения до 28 дней, сгущенных молока и сливок, молочной сыворотки, сливочного масла, сыров и творога, безалкогольных напитков с молочным жиром должны будут наносить на продукцию средства идентификации с 1 июля следующего года

Маркировка производителями пахты, свернувшихся молока и сливок, йогурта, кефира и прочих ферментированных или сквашенных молока и сливок может стартовать с 1 октября 2021 года. С этой же даты производители всех видов молочной продукции, оптовики и розничные компании должны будут представлять в информационную систему мониторинга сведения об обороте и выводе из оборота молочной продукции. 


С 1 октября 2021 года производители всех видов молочной продукции, оптовики и розничные компании должны будут представлять в информационную систему мониторинга сведения об обороте и выводе из оборота молочной продукции.


Минпромторг предлагает установить отсрочку по указанным срокам маркировки для крестьянских (фермерских) хозяйств, самостоятельно занимающихся розничной продажей собственной молочной продукции, до 1 октября 2022 года


Плата за услуги по выдаче кодов маркировки взимается с 20 января 2021 года


Плата за услуги по выдаче кодов маркировки взимается с 20 января 2021 года, плату за предоставление кодов для молочной продукции, которая является детским питанием и специализированным лечебным питанием, предлагается не взимать.


Плату за предоставление кодов для молочной продукции, которая является детским питанием и специализированным лечебным питанием, предлагается не взимать.


 Пилотный проект по маркировке готовой молочной продукции стартовал в России 15 июля 2019 года, изначально он должен был завершиться 29 февраля текущего года. Сначала срок эксперимента был продлен до 31 марта, затем — до 31 декабря 2020 года. В конце марта правительство РФ также отложило введение обязательной маркировки молочной продукции. Изначально ее внедрение ожидалось 1 июня 2020 года.

Полный текст документа


Интеграционные решения и оборудование для цифровой маркировки молочной продукции в системе «Честный знак» в КАТАЛОГЕ ПОСТАВЩИКОВ МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ на портале MilkLife.ru

Компании, предлагающие интеграционные решения и оборудование для цифровой маркировки молочной продукции в системе «Честный знак» в КАТАЛОГЕ ПОСТАВЩИКОВ МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ на портале MilkLife.ru:

Индустрия Маркировки

Векас