Новости отрасли

В Чувашии продолжаются споры по поводу выделения земли для строительства молочного завода китайским инвестором

20.01.2020
В Чувашии спустя шесть дней после скандального заседания депутатов Синьяльского поселения отреагировало региональное министерство юстиции: чиновники заявляют о нелегитимности данного собрания. Речь идёт об изменениях в правила землепользования в части перевода сельхозземель в зону производственных объектов. Местные жители встревожены тем, что в конечном итоге это может привести к строительству китайского завода по производству сухого молока, а не анонсированному властями логистическому центру. 

В министерстве юстиции и имущественных отношений Чувашии заявляют, что депутаты Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района проголосовали по проекту внесения изменений в правила землепользования «в нарушение действующего градостроительного законодательства». «Они касались отображения на карте градостроительного зонирования территории зоны производственных объектов (П-1) вместо части зоны — сельскохозяйственные угодья из состава земель сельскохозяйственного назначения (СХ-1) на указанный земельный участок. Мероприятия по созыву собрания депутатов Синьяльского сельского поселения по данному вопросу осуществлены в нарушение действующего градостроительного законодательства — соответственно итоговое решение депутатов от 10 января 2020 года нелегитимно. 

Важным является и тот факт, что при проведении публичных слушаний учитывается мнение жителей соответствующего муниципального образования и правообладателей имущества в границах этой территории, что в данном случае было нарушено», — заявляют в минюсте, заверяя, что депутатское собрание «планируется повторно провести в установленном законом порядке». 

Скандальное собрание депутатов сельского поселения получило федеральный резонанс в связи с тем, что якобы дошло до оскорбления и рукоприкладства в адрес сотрудников полиции и депутатов. По данным местных СМИ, разбирательствами в настоящее время занимаются правоохранительные органами. Сведения о том, какое в итоге было принято решение, разнятся: по одним данным, депутаты проголосовали против внесения изменений в правила землепользования, по другим данным, — окончательное решение не было принято. В Чувашии проблема выделения земли под строительство молочного завода для компании из Китая вылилась в протесты. За землю, которая является главным богатством и главной кормилицей трудолюбивого народа, жители готовы на многое, если не на всё. Ситуация накаляется, прежде всего, из-за шлейфа негативного опыта, который ранее был в Сибири и на Дальнем Востоке, где после деятельности отдельных китайских компаний вместо земли и плодородной почвы оставалась «бесплодная труха». 

Новый виток протестов начался после того, как июне 2019 года правительство Чувашии приняло решение о переводе частного сельскохозяйственного участка в деревне Ильбеши Синьяльского сельского поселения в земли промышленности. По данным властей, цель перевода — строительство промышленно-складского комплекса (логистического центра). Чиновники уверяют, что «речь не идёт о строительстве завода по производству сухого молока китайскими инвесторами». Однако в поселении это вызвало протесты, состоялся ряд митингов, который в январе 2020 года привёл к скандальному заседанию депутатов поселения.

Источник: milknews.ru