Новости компаний

«Молвест» планирует открыть молочный комплекс на 3,6 тыс. голов
10.02.2023

Холдинг из Воронежской области готов инвестировать в строительство молочного комплекса на территории Луганской Народной Республики (ЛНР). Об этом сообщил врио главы ЛНР Леонид Пасечник.

"Уже есть первый инвестор: холдинг "Молвест" предложил открыть молочный комплекс на 3 600 голов с перспективой строительства предприятия по переработке и производству готовой продукции", - написал он в своем Telegram-канале по итогам встречи с губернатором Воронежской области Александром Гусевым.

По словам Пасечника, на встрече с Гусевым правительство ЛНР подписало соглашение о сотрудничестве с оператором инвестиционного проекта. "Это одно из первых соглашений в череде тех, которые помогут Луганщине вернуть промышленный и сельскохозяйственный потенциал!" - отметил он.

Пасечник рассказал, что в прошлом году Воронежская область, взявшая шефство над Марковским, Меловским и Новопсковским районами ЛНР, помогла подшефным территориям в вывозе и реализации зерна. "Подчеркнул, что хотелось бы использовать нашу (Луганской Народной Республики - прим. ТАСС) территорию не просто как земли для производства сырья, но и развивать перерабатывающую промышленность", - сообщил он.  

Пасечник также отметил, что Воронежская область в 2022 году отремонтировала в трех подшефных районах республики 11 школ, детсад и три объекта здравоохранения, а также ведет работы по восстановлению объектов водоснабжения и дорог.

7 июня прошлого года Воронежская область взяла шефство над Марковским, Меловским и Новопсковским районами ЛНР. Подписи под документами тогда поставили губернатор области Александр Гусев и руководители этих районов.

Источник: ТАСС