Новости компаний

"Башкирский холод" рассчитывает войти в десятку производителей мороженого в России
08.02.2023

Компания ООО "Башкирский холод" рассчитывает войти в десятку производителей мороженого к 2026 году благодаря реализации инвестпроекта по увеличению мощностей одного из предприятий в Уфе, сообщил директор финансового департамента концерна "Интел КО" (ГК "Нерал") Николай Онацкий в понедельник.

"Мы рассчитываем, что реализация второго и третьего этапа нашей программы позволит войти в десятку лидеров России по производству и реализации мороженого. В перспективе ожидаем нарастить объем выручки до 2,7 млрд рублей, что позволит создать высокопроизводительные рабочие места с достойной заработной платой", - сообщил Онацкий на совещании в правительстве республики.

Сейчас на ООО "Башкирское мороженое", входящее в "Башкирский холод", завершен первый этап модернизации стоимостью более 900 млн рублей. "Были установлены две, одни из самых современных в мире, высокопроизводительные автоматизированные линии по производству мороженого, построены дополнительные помещения для размещения новых цехов и вспомогательных помещений, установлено оборудование для приемки молока", - добавил директор департамента.

Кроме этого, запущена установка для санитарной обработки трубопроводов, оборудование по подготовке смеси мороженого, и в два раза увеличена мощность трансформаторной подстанции. В ходе второго и третьего этапов инвестпроекта планируется строительство современного холодильного терминала для хранения мороженого объемом 1,3 тыс. тонн, и нового производственного корпуса, оснащенного дополнительным современными линиями и технологическим оборудованием для увеличения ассортимента выпускаемой продукции.

Общие затраты на инвестпроект оцениваются в 1,9 млрд рублей, он должен быть реализован до 2026 года. Сейчас предприятие производит 65 тонн мороженого в сутки. Выручка ООО "Башкирский холод" в 2022 году превысила 1,1 млрд рублей.

ООО "Башкирский холод" создано в 2008 году в результате реализации инвестиционного проекта по объединению фабрик ООО "Башкирское мороженое", ООО Серебряный снег", торгового дома ООО "Милк Трейд", ОАО Торгово-промышленной фирмы "Башкирский хладокомбинат".

Источник: ТАСС