Новости компаний

Сыроварня «Черный лис» из Чехова для развития агробизнеса получила более 107,5 га
28.09.2022

«С начала года в Подмосковье уже 18 сельхозпроизводителям мы предоставили в аренду 25 земельных участков общей площадью свыше 1400 га. Все фермеры участвуют в программе государственной поддержки развития сельского хозяйства. Земля предоставляется на срок до 5 лет. Поддержка со стороны правительства Московской области очень важна и на этапе становления, и расширения производства, а земля в этом вопросе играет главенствующую роль», - сказала заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова.

Ферму «Черный лис» многодетная семья Константина и Валерии Коваленко из Москвы создала три года назад в городском округе Чехов.

«Семейная ферма «Черный лис» была основана в 2019 году многодетной семьей москвичей Коваленко. За это время они построили два коровника, овчарню, сыроварню и молочный цех. Поголовье представлено молочными породами коров (айрширская и джерсейская), молочными овцами породы Лакон и нубийскими козами. «Черный лис» производит около 35 видов сыра, молочные и кисломолочные продукты, производство полностью сертифицировано. Участок земли, на котором находится ферма, небольшой, и здесь не было возможности организовать полноценный выпас и заготовку сена. Теперь на предоставленном семейной ферме участке площадью более 107,5 гектаров вполне возможно полноценно развивать своё хозяйство и даже смело увеличить поголовье», - подчеркнула министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Как признается глава КФХ Константин Коваленко, создавать фермерский комплекс, прежде всего, они начали для себя, чтобы жить на земле, обеспечивать себя здоровым и качественным питанием.

«Искренне благодарим правительство Московской области за возможность развития. На выделенном участке земли мы планируем построить еще одну молочно-товарную ферму на 200 голов и новый молочный цех. Хочу сказать, «Черный лис» — это не только сыроварня, но и место для отдыха и даже обучения. Мы с большой радостью принимаем у себя гостей, чтобы они смогли увидеть наших животных и поучаствовать в производстве сыра», - рассказал фермер.

Источник: пресс-служба Минмособлимущества