Новости компаний

Arla Foods и FrieslandCampina опровергли сообщения о возможном слиянии
21.09.2022

Датский молочный кооператив Arla Foods опроверг сообщения о том, что вел предварительные переговоры о слиянии с голландским кооперативом FrieslandCampina, сообщает портал Just-food.

Ранее в нидерландских СМИ появилась информация, что 15 сентября председатели кооперативов обсудили возможное объединение двух компаний, что позволит создать один из крупнейших в мире молочных концернов.

Представитель FrieslandCampina, к которому обратился Just-food, отказался комментировать то, что он назвал «слухами и домыслами». Его коллега из Arla Foods был более прямолинеен. «Это 100% ложь, — заявил представитель датской компании. - Подобные слухи не имеют под собой никаких оснований».

Arla Foods и FrieslandCampina входят в десятку крупнейших мировых молочных компаний по объему годовых продаж.

В 2021 году выручка Arla Foods составила 11,2 млрд евро (11,2 млрд долларов США), что на 5,7% больше, чем годом ранее. Прибыль датского кооператива за год снизилась на 2% и составила 346 млн евро.

Выручка FrieslandCampina достигла 11,5 млрд евро в 2021 году, что на 3,2% выше, чем в предыдущем. Чистая прибыль компании более чем удвоилась по сравнению с 2020 годом и достигла 172 млн евро.

В 2005 году Arla Foods и тогдашний кооператив Campina отказались от планов по объединению через четыре месяца после того, как стало известно, что они ведут переговоры. Три года спустя Campina и голландская молочная группа Friesland Foods заключили соглашение о слиянии, которое было одобрено ЕС в декабре 2008 года.

Источник: Just-food