Новости компаний

Казахстан намерен восстановить статус свободной от ящура страны в 2023 году
11.08.2022

В Казахстане проведена массовая вакцинация скота от ящура. В мае 2023 года Минсельхоз рассчитывает восстановить статус страны, свободной от данного заболевания. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

Как заявили в ведомстве, в настоящее время проводится работа по переводу 1, 2, 3 и 4 свободных зон без вакцинации (Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области), а также 5-ой зоны (Карагандинская, часть Акмолинской и Павлодарской областей) в зоны, благополучные от ящура с применением вакцин.

В текущем году в республике вакцинировано от ящура 22,2 млн голов скота: 10,3 млн голов КРС, 11,3 млн голов МРС, 0,6 млн свиней. В этой связи в Казахстане был приостановлен статус зон, свободных от ящура без вакцинации.

«Вакцинация была направлена на сохранение эпизоотологического благополучия по ящуру, учитывая обострившиеся российско-украинские отношения, которые привели к изменению логистики экспортируемых и импортируемых из РФ товаров, подконтрольных ветеринарной службе, через территорию РК. Также принимаемые меры позволят снизить риски потери экспортного потенциала отечественных животноводов», - отметили в Минсельхозе.

3 июня Минсельхоз направил в ВОЗЖ уведомление о вакцинации восприимчивых к ящуру животных. Далее, в сентябре текущего года планируется направить в ВОЗЖ досье с тем, чтобы в мае 2023 года восстановить статус благополучных зон с вакцинацией.

Источник: ELDALA