Новости компаний

«Русагро» выйдет на рынок детского питания с брендом Hungry Panda
11.08.2022

Один из крупнейших российских производителей масложировой продукции, сахара и мяса ГК «Русагро» экс-сенатора Вадима Мошковича может выйти на новый рынок. Группа создала бренд по классу детского питания и планирует организовать цех для производства таких продуктов на базе молочного комбината в Ульяновске. С уходом иностранных игроков на этом рынке может возникнуть свободная ниша, но продвижение нового продукта потребует существенных инвестиций.  

Входящая в ГК «Русагро» компания «Жировой комбинат» в начале августа подала в Роспатент заявки на регистрацию бренда Hungry Panda в нескольких изображениях, первым заявленным классом указано детское питание. В перечень продуктов, которые могут выпускаться под маркой, включены каши, кисели, пюре, напитки на основе растительного сырья и др.

Сейчас идет отбор потенциальной площадки для производства нового продукта. В августе структура «Русагро» объявила запрос предложений на устройство цеха детского питания в Ульяновске, где группа управляет Заволжским молочным комбинатом. Ранее это предприятие выпускало сухие пищевые ингредиенты, а также молочные и злаковые напитки, следует из отчета «Русагро». Мощность комбината по выпуску сухих смесей — 14,2 тыс. тонн в год. В «Русагро» оперативный комментарий не предоставили.

Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов говорит, что во всех ключевых продовольственных категориях, где присутствует «Русагро», локальные производители уже обеспечивают почти весь спрос. Потребление не растет, а с экспортом, который мог бы обеспечить дальнейший прирост выручки, сейчас могут быть сложности, отмечает он. Тогда как на рынке детского питания с уходом иностранных игроков может возникнуть свободная ниша, к тому же это бизнес с хорошей рентабельностью, добавляет господин Ибрагимов. По его словам, с учетом наличия мощностей, сырья и опыта построения потребительских брендов проблем с выходом на новый рынок у «Русагро» возникнуть не должно.

Источник: КОММЕРСАНТ