Новости компаний

ГК «Белая долина» строит фабрику мороженого, которая войдет в российский топ-10
26.05.2022

- Мы строим фабрику мороженого, которая будет входить в топ-10 российских фабрик, - сообщила Альбина Искакова. - Поэтому мы активно изучаем рынок мороженого, конкурентов, накопили большую экспертизу.

Альбина Искакова представила свежие данные по первому кварталу 2022 года в сравнении с первым кварталом 2021 года, уточнив, что речь идет только о российском рынке и сетевом канале.

Геополитическая ситуация повлияла на бизнес и структуру потребления. В первом квартале 2022 года российский рынок в натуральных величинах не растет, показал в целом отрицательный результат – минус 1%. 

- В ПФО, где расположены наши предприятия, падение больше – 8%, что, на мой взгляд, связано с низкой покупательной способностью населения, - уточнила спикер. - Единственной регион, где произошел относительный рост - это ЦФО - 6%. Но если переводить на динамику выручки, то все регионы практически растут, ЦФО - на 22%, ЮФО - 16%, ПФО - на 13%, средняя величина роста в рублях 18%.

В сетевом канале игроки топ-10 «чувствуют себя лучше». Здесь ситуация в динамике выручки следующая: в «Ренне» она составила плюс 44%, в «Чистой линии» плюс 28%. Отрицательную динамику показали ГК «Русский холод» - минус 14% и «Петрохолод» - минус 1%. 

Источник: TheDairyNews