Новости компаний

Правительство РФ упростило аграриям доступ к льготным кредитам
04.05.2022

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении до 100% ключевой ставки ЦБ размера субсидирования кредитов, привлеченных российскими сельхозпроизводителями с 1 мая по 31 декабря 2022 года, сообщается на сайте кабмина в воскресенье.

"Речь идет о льготных кредитах на приобретение сельхозтехники и оборудования, на реализацию инвестиционных проектов, связанных со строительством и модернизацией селекционно-семеноводческих и селекционно-генетических центров, а также с развитием молочного скотоводства. Такие займы привлекаются на срок от 2 до 15 лет по льготной ставке до 5% годовых", - говорится в сообщении.

Уточняется, что субсидирование до 100% ключевой ставки ЦБ будет осуществляться по кредитам до десяти млрд рублей. В правительстве рассчитывают, что данная мера упростит аграриям доступ к недорогим заемным средствам и обеспечит финансовую устойчивость предприятий важной для экономики отрасли.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил выделить дополнительно не менее 153 млрд рублей на возмещение банкам недополученных доходов по льготным кредитам для сельхозпроизводителей.  

Источник: ТАСС