Новости компаний

Уведомление Минпромторга о доступе к информационной системе маркировки 7-8 апреля 2022
08.04.2022

Публикуем письмо-разъяснение Минпромторга о порядке работы информационных систем маркировки в период с 7-8 апреля 2022 г. и далее, в связи с затруднениями доступа в результате компьютерных DDoS-атак.

Минпромторг  России  сообщает,  что  7  апреля  2022  г.  примерно с09:00 по московскому времени осуществляются множественные DDoS-атаки на  инфраструктуру  государственной  информационной  системы  мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее – информационная система маркировки).

В этой связи в настоящее время могут наблюдаться затруднения с доступом кнекоторым компонентам и функционалу информационной системы маркировки, а также с эмиссией кодов маркировки для нанесения на товары, подлежащие маркировке средствами идентификации, и регистрацией операций по вводу в оборот и передаче маркированной средствами идентификации продукции между участниками оборота товаров.

Оператор информационной системы маркировки ООО «Оператор-ЦРПТ» (далее – Оператор) предпринимает все необходимые меры противодействия указанным DDoS-атакам. По информации Оператора, сведения, содержащиеся в  информационной  системе  маркировки,  надежно  защищены,  угрозы для их безопасности отсутствуют. В случае возникновения сложностей Оператор просит участников оборотатоваров обращаться к персональным менеджерам 

(уполномоченным сотрудникам Оператора) или в службу технической поддержки информационной системы маркировки.

Вместе  с  тем,  в  целях  обеспечения  стабильности  производственных и логистических процессов участников оборота товаров Минпромторг России уведомляет, что:

товары, произведенные в период указанных DDoS-атак (7–8 апреля 2022 г.) имаркированные средствами идентификации, но не введенные в оборот, признаются введенными в оборот в установленном порядке;

молочная продукция, упакованная вода, произведенные в период указанных DDoS-атак (7–8 апреля 2022 г.) и не маркированные средствами идентификации, признаются введенными в оборот в установленном порядке;

передача между участниками оборота товаров, произведенных в период указанных DDoS-атак (7–8 апреля 2022 г.) и маркированных или не маркированных средствами идентификации, признается соответствующей установленному порядку.

Вышеуказанные молочная продукция и упакованная вода могут находиться вобороте и выводиться из оборота, включая их реализацию конечному потребителю, в пределах установленного для такой продукции срока годности.

Информация о времени окончания указанного режима работы будет направлена Минпромторгом России дополнительно.


В.Л. Евтухов