Новости компаний

На Урале малый бизнес решил бойкотировать Ирбитский завод, продающий молоко слишком дорого
11.02.2022

Предприниматели Алапаевска готовы объявить бойкот Ирбитскому молочному заводу из-за слишком высоких цен на молоко. Как рассказал Znak.com руководитель Ассоциации малого бизнеса Алапаевска и Алапаевского района Александр Наумов, завод продает молоко сетям за 53,99 рубля, а малым предприятиям — за 61 рубль.   

«Я с этой проблемой на протяжении восьми лет сталкивался. Говорил [губернатору Свердловской области Евгению] Куйвашеву, всем руководителям правительства, министерству АПК. Они отвечали, что разберутся, но никто разобраться не может. Мы вынуждены пойти на такой экстренный шаг и собираемся объявить акцию, чтобы недели две с заводом не работать», — рассказал Наумов. 

По его словам, после того, как он предупредил о бойкоте директора Ирбитского молокозавода, представители предприятия предложили организовать встречу, чтобы обсудить проблему. Она пройдет завтра, 10 февраля. 

По словам Наумова, бойкот готовы поддержать владельцы примерно 80 торговых точек Алапаевска. К акции готовы присоединиться предприниматели из Ирбита, Артемовского и Режа.

«Такие акции помогали. В 2010 году, когда сети заступили к нам в город, „Режхлеб“ доставлял продукцию тоже по высокой цене. Я всех обзвонил, и все тогда от них отказались. Через три дня [после начала бойкота] к нам приехало руководство, мы собрались и вопросы решили, это помогло», — рассказал глава ассоциации. 

Ирбитский молочный завод принадлежит правительству Свердловской области. Полгода назад губернатор Евгений Куйвашев объявил, что предприятие останется в собственности региона и не будет продано частникам, потому что нестабильная экономическая обстановка не подходит для таких серьезных перемен. В 2020 году доход Ирбитского молочного завода составил порядка 8,5 млрд рублей, за этот же период предприятие закупило 197 тыс. тонн молока у свердловских фермеров. В 2025 году заводу исполнится 100 лет.  

Дозвониться до завода по телефону, указанному на сайте, не удалось. 

В департаменте информполитики Znak.com сообщили, что встреча между предпринимателями и представителями завода организована по инициативе министерства АПК региона. «Задача [заключается в том], чтобы стороны в ходе личного диалога могли обсудить вопросы и прийти к взаимоприемлемому решению. Министерство АПК и потребительского рынка не будет участвовать в этой встрече, так как не вправе вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов. Если стороны посчитают нужным дать комментарий по итогам встречи, они его дадут», — сказали в министерстве. 

Источник: ZNAK