Новости компаний

Калининградское АО «Молоко» снизит цены закупа молока-сырья у фермеров
24.11.2021

Одно из крупнейших в регионе перерабатывающих предприятий — АО «Молоко» (бренды «Добрая кормилица», «Соло») — обратилось в министерство сельского хозяйства Калининградской области с просьбой субсидировать затраты на сбор молока-сырья у личных подсобных хозяйств в зимние месяцы. Это позволит не закрывать пункт приемки в Нестерове и не лишать возможности зарабатывать людей из трех округов региона. Инициатива была озвучена на рабочей встрече в министерстве 16 ноября, протокол которой есть в распоряжении РБК Калининград.

Владелец компании, предприниматель Рустам Алиев предложил властям с ноября по февраль ежемесячно выделять 800 тысяч рублей на покрытие расходов по переработке (4 рубля за литр зимнего молока) — чтобы сохранить цену за приемку на прежнем уровне для сдатчиков Нестеровского, Неманского и Краснознаменского района. Бизнесмен сообщил РБК Калининград, что в минсельхозе не могут пойти на такой шаг.

Ранее Алиев обещал с 1 ноября закрыть на четыре месяца молокоприемный пункт в Нестерове, который обслуживал фермеров по четырем маршрутам и был нерентабельным (собирал менее 3 тонн молока в сутки). Позже бизнесмен решил всё-таки отказаться от этой идеи, но с оговоркой — зимой снизить цену приема сырья.

«Мы не бросим эти маршруты, этих людей. Мы исторически этим занимаемся. Но тут появятся непопулярные меры: с 1 декабря временное на два-три месяца, снижение закупочной цены для этих маршрутов. Мы пока не знаем на сколько, определимся в ближайшую неделю-полторы. На совещании [в минсельхозе] я об этом сказал, но фермеров пока не предупреждали. За молоко, которое в ноябре нам сдают [в Нестеровском, Неманском и Краснознаменском районах], у них цена будет ниже, чем у тех, кто сдает нам в других районах. Например, в Славском районе покупаем в среднем около 21 рубля за литр — это хорошая цена, потому что другие переработчики покупают на три-пять рублей ниже. И, к сожалению, мы не сможем платить такую же цену как в Славском районе», — объяснил Рустам Алиев.

Фермер Елена Хомутова, которая в начале ноября публиковала открытое видеообращение к губернатору из-за перспективы закрытия пункта приемки, подтвердила РБК Калининград, что сырье у ЛПХ на Нестеровском пункте пока принимает АО «Молоко».

«И цену за вторую половину октября они подняли до 20 рублей — было 18 рублей. Не все сейчас платят и 18, почему мы и хотели чтобы все это осталось. Он (Алиев — прим. РБК Калининград) всегда платит больше всех. Поэтому люди никуда не идут. Мы деньги получаем здесь два раза в месяц, а у других сборщиков постоянные проблемы со всем. Сейчас на пункте в Нестерове работают 22 человека. Нестеров это маленький городок, если его закроют, куда им идти?», — вопрошает Хомутова.

По ее словам, снижение закупочной цены зимой может ударить как по владельцам животных, так и по поголовью.

«Все зависит от того насколько снизят цены. 15 рублей за литр зимнего молока — это на грани себестоимости. Будет, что и сейчас: машинами волокут на бойню. Многие люди покупают сено, зерно от 14 рублей за тонну. А зима — это обязательное кормление зерном и сеном», — рассказала фермер.

Алиев говорит, что на рабочей встрече в минсельхозе предложил властям и другой вариант поддержки: оказать прямую поддержку владельцам крупного рогатого скота из отдаленных районов либо поделить расходы — 400 тысяч субсидирует правительство, 400 тысяч платит АО «Молоко» — это, по его мнению, позволило бы снизить затраты предприятия и не закрывать пункт приемки.

Хомутова уточняет, что за 15 лет сотрудничества с АО «Молоко» субсидии от правительства аграрии получали через переработчика, поскольку размер поддержки рассчитывается по литрам сданного молока. Она пояснила, что власти платили переработчику, а он выплачивал ее фермерам.

«Это всегда была рабочая схема. А как людям напрямую дать? Им нужно же вести документацию самим, а ведь найдутся и те, кто захочет обмануть. А по хозяйствам как считать? По количеству голов? Но это совсем другая тема», — подчеркивает фермер.

Согласно протоколу встречи, министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова подчеркнула, что ведомство готово рассмотреть все возможные варианты государственной поддержки, которые будут оказываться всем участникам рынка, а не одному предприятию. Она предложила Алиеву рассмотреть возможность модернизации молокоприемных пунктов, закупки новых молоковозов, установки модулей по приемке молока вблизи населенных пунктов.

АО «Молоко» разработало «Концепцию развития деятельности личных подсобных хозяйств с учётом организации локальных пунктов охлаждения и создания кооперативов» (есть в распоряжении редакции), которую представили на встрече в министерстве, но в итоговый протокол заседания не включили, сообщил Алиев.

«Минсельхоз начинает выполнять поручение губернатора о том, что надо подумать о развитии личного подсобного хозяйства. Мы со своей стороны сформировали некое предложение по развитию и отправили в минсельхоз первую редакцию. Хорошо, что начинаем думать о людях, которые работают на земле, что любое из предприятий переработки сможет воспользоваться разработанной и утвержденной минсельхозом программой. И не важно кто это, АО «Молоко» или другие переработчики. Но хороша ложка к обеду, нужно делать что-то сегодня», — считает предприниматель.

При этом АО «Молоко» хочет, чтобы региональный минсельхоз на 90% субсидировал покупку молоковозов и локальных пунктов охлаждения, а местные администрации предоставили земельный участок и возможность подключения коммуникаций.

Ранее РБК Калининград рассказывал историю фермера Елены Хомутовой, которая открыто заявила о проблемах со сбором молока от личных хозяйств в регионе. В ответ власти предложили заключить соглашение с другими переработчиками. После этого животноводы Нестеровского, Неманского и Краснознаменского городских округов написали письмо на имя губернатора Антона Алиханова, с просьбой выделить субсидии для их партнера-переработчика — АО «Молоко». Люди пишут, что предложенный властями вариант сотрудничества с другими сборщиками им не нравится: цена приема сырья у них ниже и платят они с задержками.  

Источник: РБК