Новости компаний

ООО «Экопродукт», производящее кумыс, в несколько раз увеличит мощности
28.10.2021

Сегодня это уникальное предприятие способно обрабатывать до 200 л продукции в сутки. Сейчас готовую продукцию активно закупает Республика Казахстан.

В частности, из-за высокого спроса на сушёное молоко и кумыс из-за границы родилась необходимость увеличения производственных мощностей завода. Поэтому здесь и приступили к строительству второй очереди предприятия. На данный момент в ООО «Экопродукт» готовят фундамент здания, цель – завершить бетонные работы до холодов, отмечают в муниципалитете. Это позволит вести строительство даже в зимний период, чтобы закончить его весной. Уже в июне увеличенное производство будет готово перерабатывать свыше 2 тыс. литров молока в сутки.

«В этом году в нашем районе с официальным рабочим визитом побывала делегация из Турции, которая ознакомилась с нашими предприятиями, – рассказывает начальник производства ООО «Экопродукт» Руслан Даурбеков. – Иностранных предпринимателей больше всего заинтересовало сушёное сырое молоко и кумыс. Надо сказать, что им очень понравилась наша продукция. Турция хочет производить из него свой национальный напиток «Салеп». Тогда же они высказали желание купить одну тонну нашей продукции, на выпуске которой мы сегодня и сосредоточены. Одновременно мы занимаемся выпуском международных сертификатов для экспорта нашей продукции за рубеж».

Источник: пресс-служба Минсельхоза РФ