Новости компаний

На фермы «ГринАгро» и «Раковское» завезут более тысячи коров из Европы
18.10.2021

До конца года на фермы “ГринАгро” и “Раковское” из Европы завезут более 1 тысячи голов племенного молодняка голштинской породы. Продуктивность такой коровы составляет 10 тысяч литров молока в год. Сейчас в Приморье насчитывается почти 30 тысяч дойных коров, сообщает правительство края.

Одна из приоритетных задач в сельском хозяйстве региона — обеспечить собственным молоком не менее 50% жителей края. Как отметили в министерстве сельского хозяйства Приморья, благодаря мерам государственной поддержки хозяйства края ежегодно приобретают племенной скот как из других регионов России, так и из-за рубежа.

По словам специалистов, субсидирование завозимого племенного поголовья уже дает свои результаты — в Приморье самые высокие надои на Дальнем Востоке. В этом году в сельхозорганизациях они составят более 7 тысяч литров на корову.

Напомним, губернатор края Олег Кожемяко на общественном обсуждении проекта бюджета Приморья на 2022 год подчеркнул, что проекты по строительству семейных молочных ферм являются приоритетными и должны получать государственную поддержку. Для этого предусмотрен грант на сумму до 40 миллионов рублей.

Отметим, одна из ключевых задач в сфере сельского хозяйства Приморья — к 2025 году увеличить производство молока и обеспечить им не менее 50% жителей края.

Напомним, в июне этого года Молодых на молочную ферму предприятия "Раковское" в Уссурийске завезли 195 нетелей голштинской породы. Всего на ферме содержатся почти 1,4 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 560 коров. Надой на одну корову здесь — более 9,1 тонны молока, что является одним из самых высоких показателей в крае.

Источник: правительство края