Новости компаний

Ольга Панова: «Школьное молоко» формирует будущее молочной отрасли
01.10.2021
Всемирный праздник, День школьного молока, отмечают в последнюю среду сентября. В этот день в школах проводятся специальные программы, которые рассказывают детям о молоке и молочных продуктах, их производстве и пользе. Руководитель Национальной программы «Школьное молоко» в России Ольга Панова рассказала The DairyNews, почему стоит уделять внимание этому празднику, кто и как может принять участие в программе и как работа с детьми помогает сформировать правильное отношение к молочной отрасли.

Ольга, расскажите, почему так важен День школьного молока? Насколько хорошо об этой программе знают в России, какая работа проводится со школами в настоящее время?

— Детям, да и не только детям, но и родителям нужно рассказывать каждый день о пользе молока и молочных продуктов. И у нас есть замечательный повод — День школьного молока. Важно, чтобы каждый школьник понимал, что у него есть волшебная палочка-выручалочка — это 200 мл молока в асептической упаковке, которая даёт детям дополнительный заряд энергии и силу, осваивать школьную программу в течении дня.

Школьное время – период интенсивного роста и развития детей. И ребенок в это время должен получать достаточно кальция для гармоничного развития. Самый простой и доступный каждому вариант – это молоко. Об этом должен знать не только каждый школьник, но и каждый родитель школьника.

Сегодня несмотря на то, что ученики начальной школы бесплатно получают питание, не все получают легко усваиваемый кальций в питьевом молоке. Известно, что всего один стакан молока покрывает треть дневной потребности 10-летнего школьника в кальции. При этом он усваивается организмом почти полностью — на 97%. Лишь 20 регионов из 85 — участники Программы Школьное молоко — каждый день укрепляют здоровье школьников 200 мл упаковкой молока.

В какой форме детям рассказывают о пользе молока и молочных продуктов? Какие мероприятия помогают рассказать об этом?

— Каждый год в День школьного молока мы (Союз «Здоровье наших детей») запускаем активности, которые помогают детям, родителям и учителям разобраться в пользе молока и его роли в здоровом питании. Этот год не исключение, сегодня стартует конкурс для детей. 

Какая работа ведется с производителями молока, насколько активно они готовы участвовать в этой инициативе?

— Мы приглашаем производителей участвовать в наших активностях в рамках Программы Школьное молоко, даже если в вашем регионе еще не реализуется Программа. Потому, что активности в рамках программы «Школьное молоко» помогают сформировать осознанное отношение у школьников к молоку и молочным продуктам в их рационе. Учитывая, что это будущие покупатели, программа «Школьное молоко» формирует не только правильное представление о молоке и молочных продуктах, но и будущее МОЛОЧНОЙ отрасли. Это доказано опытом 15-летней реализации Программы в России.

Источник: TheDairyNews