Новости компаний

В Минсельхозе рассмотрели вопросы обеспеченности предприятий АПК трудовыми ресурсами
30.09.2021

Вопросы обеспеченности сельскохозяйственной отрасли трудовыми ресурсами сегодня обсудили в Минсельхозе России на совещании, которое по поручению Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева провел первый замминистра Джамбулат Хатуов. В мероприятии приняли участие представители Минтруда России, региональных органов управления АПК и отраслевого сообщества.  

В 2021 году Министерством реализован комплекс мер, направленных на бесперебойное проведение сезонных полевых работ и обеспечение трудовыми ресурсами перерабатывающих предприятий. В частности, по инициативе Минсельхоза внесены изменения в Алгоритм действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Дополнительную поддержку сельхозпредприятиям в период сезонных полевых работ оказали учащиеся подведомственных аграрных вузов. 

Эти меры позволили в значительной степени поддержать аграриев. В частности, потребность в дополнительных трудовых ресурсах по состоянию на 1 сентября сократилась на 95% и составила 2,1 тыс. человек. На сегодняшний день нехватка иностранной рабочей силы по-прежнему сохраняется в Московской, Астраханской, Белгородской, Челябинской, Курской, Магаданской областях и Приморском крае.  

В целях дальнейшего динамичного развития отрасли, расширения посевных площадей и наращивания экспортного потенциала регионами сформирован прогнозный план привлечения иностранной рабочей силы для проведения сельхозработ в 2022 году. При этом в ближайшей перспективе Министерство ожидает планомерного снижения общей потребности в трудовых мигрантах, в том числе за счет внедрения современных технологий в АПК, заменяющих ручной труд.

Источник: Milknews