Новости компаний

«Молвест» привезет на выставку «Золотая осень» быков редкой породы - бельгийской голубой
28.09.2021

СХП «Новомарковское» примет участие в экспозиции на площадке «Животноводство и племенное дело». Сельхозпредприятие, имеющее статус племенного репродуктора по шести породам молочных и мясных коров, привезет своих лучших животных. В этом году выставка «Золотая осень» пройдет с 5 по 8 октября в Московской области.

Главная гордость Центра селекции и генетики – бычки породы бланк-блю бельж (бельгийская голубая). Эту уникальную породу, выведенную в Бельгии, на территории России выращивают только в одном хозяйстве – СХП «Новомарковское» с 2015 года. Ее главная особенность – быстро растущие мышцы.  Бык-«культурист» превосходит другие породы – суточный привес у этой породы в среднем 2 килограмма в сутки, а так называемый «убойный выход» - 75% (для сравнения, у абердин-ангусской породы это в среднем 65%). Взрослый самец породы бельгийская голубая может весить как средний автомобиль категории В – до 1500 кг.

Также представители Центра селекции и генетики «Молвеста» привезут в Москву на экспозицию молочных коров-чемпионок пород джерси и монбельярд.  Это высокопродуктивные породы, которые дают молоко высокой жирности (джерси – жирность до 6%, белок 4.2%), которое подходит для производства качественных сыров.

ООО «СХП «Новомарковское» создано в 2006 году на базе колхоза «Правда», существовавшего с 1959 года. С 2012 года входит в состав ГК «Молвест». Основной специализацией предприятия является молочное животноводство, выращивание зерновых, технических и кормовых культур. Общая площадь сельхозугодий составляет около 40 тысяч гектаров. СХП «Новомарковское» обладает статусом племенного репродуктора по 6 породам: абердин ангусская, бланк-блю бельж (бельгийская голубая), голштинская, монбельярд, джерсейская, красно-пёстрая.

Источник: пресс-служба ГК