Новости компаний

Екатерина Куртасова: в течение семи лет объемы производства молока в Вологодской области постоянно увеличиваются
25.08.2021

По словам главного консультанта отдела животноводства, племенного дела и продовольственных ресурсов минсельхоза Вологодской области, объемы производства молока на протяжении последних семи лет постоянно увеличиваются. В 2020 году валовой надой молока составил 586,3 тыс. тонн, что является рекордом за 27 лет.

"Сегодняшние объемы производства молока равны тем, что Вологодская область получала в середине 90-х годов прошлого века. Внедрение современных технологий содержания, кормления коров и ведение на высоком уровне селекционно - племенной работы со стадом впервые в истории позволили достичь в 2020 году продуктивности коров в сельскохозяйственных организациях 7969 кг молока на 1 корову, что выше среднего по России на 18%", - рассказала Екатерина Куртасова.

Вместе с тем, отметила эксперт, в текущем году сельхозтоваропроизводители региона столкнулись с рядом трудностей, возникших при проведении сезонных полевых работ, в том числе в условиях, связанных с аномально жаркой и засушливой погодой, резким повышением себестоимости производимой сельскохозяйственной продукции за счет увеличения стоимости компонентов производства, а также из-за кадрового дефицита на с/х предприятиях области.

Напомним, что по данным Центра изучения молочного рынка, в 2020 году в Вологодской области было произведено порядка 573 800 тонн молока.

А также сегодня Центр изучения молочного рынка опубликовал данные, согласно которым из ТОП-15 крупнейших регионов по объемам производства сырого молока по итогам первой половины 2021 года снижение производства молока наблюдалось в Краснодарском крае, Алтайском крае, Ленинградской и Вологодской областях.

Источник: TheDairyNews