Новости компаний

«Эконива» рассматривает временную передачу контроля в бизнесе Россельхозбанку
04.08.2021

Головная структура крупнейшего российского производителя молока холдинга "Эконива" — немецкая Ekosem Agrar AG — обсуждает вопросы дальнейшего финансирования, включая возможное участие в капитале, с российскими банками, сообщила компания в понедельник, 26 июля.

Проводятся переговоры с основным кредитором — Россельхозбанком, а также со Сбербанком по вопросам среднесрочного и долгосрочного финансирования. В связи с этим рассматривается в том числе временная передача контрольного пакета акций в российских операционных компаниях Россельхозбанку. На 30 июня 2020 года общий финансовый долг холдинга был €1,1 млрд, из которых €782 млн — долгосрочные кредиты и займы.

Как ранее сообщал "Ъ" основатель "Эконивы" Штефан Дюрр, его Ekosem Agrar AG, Ekosem Schwarzerde GmBH и миноритарный акционер "Эконивы" Елена Левина обратились в арбитражный суд Воронежской области с иском к структуре Россельхозбанка "РСХБ-Финанс" о расторжении соглашений о предоставлении опциона на заключение договора купли-продажи долей в ООО "Эконива-АПК Холдинг", ООО "Эконива-Продукты питания" и ООО "Эконива-АПК Черноземье". Одновременно истцы подали заявление о принятии обеспечительных мер — это запрет совершать действия, направленные на реализацию прав, до вступления в силу решения по делу. Суд заявление удовлетворил, предварительное заседание назначено на 24 августа.

Источники "Ъ" отмечали, что подача иска со стороны владельцев "Эконивы" — попытка сохранить свои доли в бизнесе. Адвокат КА Pen & Paper Екатерина Токарева поясняла, что условия для реализации опционов банком, видимо, наступили или наступят в ближайшем будущем. Арбитражные суды, как правило, применяют меры по обеспечению иска только при наличии доказательств совершения ответчиком действий, направленных, например, на то, чтобы забрать доли, указывает она.

Источник: Агровестник