Новости компаний

«Эконива» первой в России произвела за год свыше 1 млн т молока

29.07.2021

За четыре квартала, завершившиеся 30 июня 2021 года, холдинг «ЭкоНива» произвел более 1 млн т сырого молока, став первой в России компанией, которая за год преодолела миллионный рубеж, сообщает пресс-служба компании. 

«Один миллион тонн – знаковая цифра и для «ЭкоНивы», и для молочной отрасли страны, но не самоцель. В приоритете всегда – качество молока, эффективность производства, комфортные условия труда сотрудников и здоровье животных», – заявил президент ГК «Эконива» Штефан Дюрр.

ГК «Эконива» управляет 40 современными животноводческими комплексами в 11 регионах России. Общее поголовье крупного рогатого скота на фермах компании превышает 212 000, из которых порядка 110 000 коров – дойное стадо. Средний надой молока на фермах компании во II квартале 2021 г. составил 28,5 кг на одну фуражную корову в сутки. (Для сравнения: средняя продуктивность на одну корову по стране – порядка 20 кг, по данным Минсельхоза). По итогам 2020 года доля «Эконивы» составила порядка 6% в общем производстве товарного молока в России. Все молоко, выпускаемое предприятиями группы, высшего сорта.

Сейчас компания ведет строительство трех молочных ферм в Московской области, Татарстане и Башкирии суммарно на 9900 голов и общей проектной мощностью производства порядка 100 000 т сырого молока в год.

«Эконива» также развивает направление переработки: по итогам 2020 г. на его долю пришлось 10% выручки группы. На заводах в Воронежской, Калужской и Новосибирской областях компания выпускает молоко, йогурты, творог, сыры как под собственными брендами «Эконива» и «Эконива Organic», так и под марками торговых сетей.                                                                                                                                                      

Группа продолжает работу над проектом сыродельного завода в Маслянинском районе Новосибирской области стоимостью 24,9 млрд руб. По завершении проекта предприятие станет крупнейшим в Сибири и, как утверждает компания, войдет в первую пятерку переработчиков молока в стране. Его проектная мощность позволит перерабатывать до 1150 т сырого молока в сутки.


Источник: Milknews