Новости компаний

С 2013 по 2020 гг производство сырого молока в стране увеличилось более чем на 30%

25.05.2021

23 мая в Новороссийске стартовало крупнейшее ежегодное мероприятие для участников молочной отрасли РФ. XII Молочная Олимпиада проходит под лозунгом «Новые горизонты» и принимает более 400 участников.

По данным Центра изучения молочного рынка, Российская Федерация импортирует порядка 4,2 млн. тонн молочных продуктов в пересчете на сырое молоко. При этом собственное производство товарного молока-сырья из года в год стабильно продолжает расти и в 2020 году показатель составил 20,6 млн. тонн, увеличившись за год более чем на 1 млн. тонн. Ожидается, что в 2021-2022 году темпы прироста производства снизятся, однако, товарный сектор (сельхозпредприятия, КФХ и ИП) будут увеличивать показатели.


В 2020 году производство товарного молока-сырья составило 20,6 млн. тонн, увеличившись за год более чем на 1 млн. тонн


«Задача Молочной Олимпиады – собрать активных участников рынка и увидеть картину отрасли их глазами, понять дальнейшие перспективы, новые горизонты, привлекая к этому как сектор реального производства молока и молочных продуктов, так и международных аналитиков, транснациональные компании, перенимая их опыт и ускоряя развитие отрасли и ее игроков», - прокомментировал представитель организаторов мероприятия, генеральный директор Центра изучения молочного рынка (DIA) и издатель The DairyNews Михаил Мищенко.


В секторе переработки молока активно развиваются локальные предприятия, демонстрируя значительную динамику в увеличении мощностей по выпуску молочных продуктов.


Сегодня на рынке молока РФ продолжает быть активным тренд укрупнения и консолидации производств. С 2013 по 2020 гг производство сырого молока в стране увеличилось более чем на 30%. При этом в секторе переработки молока активно развиваются локальные предприятия, демонстрируя значительную динамику в увеличении мощностей по выпуску молочных продуктов.

В ходе деловой программы XII Молочной Олимпиады с 24 по 26 мая участники мероприятия обсудят горизонты молочной индустрии в России и в мире до 2030 года, глубокую переработку молока и экспортные направления, регулирование цен и потенциал развития регионов-производителей молока.

Больше о спикерах и деловой программе мероприятия по ссылке