Новости компаний

10 крупнейших молочных производителей Воронежской области готовы к маркировке

07.05.2021

В Департаменте аграрной политики Воронежской области рассказали, что на территории региона находится 25 предприятий молочной отрасли, из которых 21 уже зарегистрировалось в системе «Честный знак».

В ведомстве сообщили, что на сегодняшний день 20 молочных компаний региона попадают под первый этап маркировки. 10 из этих предприятий являются ключевыми производителями региона: «Молвест», «ЭкоНива», «Бобровский сыродельный завод», «Гормолзавод Лискинский», «7Утра» и другие. По словам представителя Департамента, указанные  компании уже подтверждают свою готовность.

Известно, что «ЭкоНива», «Молвест», и «Бобровский сыродельный завод» выбрали прямой способ нанесения кодов маркировки на упаковку, а в некоторых случаях и этикетирование. Данные компании уже приобрели маркировочное оборудование. Остальные производители в регионе определили этикетирование как преимущественный способ нанесения кодов.

— В настоящее время все молокоперерабатывающие предприятия Воронежской области проинформированы об обязательной маркировке и сроках ее введения. До предприятий доводится информация о проведении совещаний, обучающих вебинаров, проводимых Минпромторгом и Минсельхозом РФ.  Департаментом аграрной политики Воронежской области на регулярной основе проводятся совещания с предприятиями молочной отрасли и представителем от Оператора ЦРПТ по вопросам внедрения данного процесса, — рассказали в ведомстве.

В региональном Департаменте напомнили, что в настоящее время Минсельхозом РФ предусмотрена мера государственной поддержки в виде кредитования по льготной ставке до 5%. В рамках данной господдержки уполномоченным банком предприятиям предоставляется краткосрочный кредит на приобретение и нанесение кодов маркировки на отдельные виды молочной продукции, на поддержку аппаратно-программного обеспечения для целей маркировки средствами идентификации отдельных видов молочной продукции, а также  инвестиционный кредит на приобретение оборудования для нанесения и считывания кодов, внедрение аппаратного обеспечения и программных продуктов для целей маркировки отдельных видов молочной продукции.


Источник: агроновости.рф