Новости компаний

С 23 по 27 мая в Новороссийске состоится XII Молочная Олимпиада

22.04.2021

С 23 по 27 мая в Новороссийске пройдет крупнейшее мероприятие для участников молочной отрасли, ориентированное на реализацию потенциала сектора в новых направлениях развития. XII Молочная Олимпиада, организованная информационным агентством The DairyNews и Центром изучения молочного рынка (DIA), примет более 500 гостей из разных регионов РФ и зарубежных экспертов.

По оценке DIA, в 2020 году производство товарного (сданного на переработку) молока в России составило 20,6 млн. тонн, что почти на 1 млн. тонн больше, чем годом ранее. Значительным драйвером роста показателя остается увеличение показателей производства молока на новых комплексах и вводимых в строй мега-фермах. При этом потребление молока в прошлом году увеличилось на 13,7 кг на душу населения, что позволило молочной отрасли стабилизировать ситуацию в период массовых локдаунов из-за пандемии коронавируса.

- По статистике ООН в 2019 году российские туристы потратили за рубежом 34,5 млрд долларов или 2 трлн 233 млрд рублей. При этом в 2020 году из-за пандемии все остались в России, - отмечает директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко. - В итоге мы получили достаточно высокую цену на сырье и серьезный спрос на готовую продукцию. Пищевой рынок в целом и молочный в частности, а также туристическая отрасль фиксировали рост продаж. 2020 год оказался успешным в плане продаж – благодаря тем людям, которые не уехали за границу. По нашим оценкам, объем рынка вырос до 25 млн тонн, то есть, примерно на 2 млн тонн. Мы это прекрасно видим по производству продуктов и по спросу на сырое молоко.

В сегодняшней ситуации большинство аналитиков склоняются к тому, что потребление молока будет стагнировать, ограничивая возможности роста для предприятий молочной отрасли. Учитывая факторы по усилению контроля отрасли, требующие значительных инвестиционных вложений, в том числе цифровую маркировку, усиление экологических требований и рост валютной составляющей пищевого производства, заводы рассматривают пути развития в экспортных поставках за пределы страны и диверсификацию ассортимента.

В ходе XII Молочной Олимпиады представители предприятий молочной отрасли, аналитики, руководители региональных аграрных ведомств и отраслевые союзы обсудят экспортные направления, трансформацию потребительских предпочтений, конкуренцию на внешних рынках и изменения в законодательстве. Важной особенностью нынешней Молочной Олимпиады станет интеграция с другими пищевым отраслями, в частности, с виноделием, которая ставит целью показать пути развития сыроделам в РФ.

Подробнее с программой мероприятия можно ознакомиться на сайте

По всем вопросам, связанным с проведением мероприятия и участием в нем, обращайтесь:

+7495 660 83 57 (Отдел маркетинга)

ads@dairynews.ru