Новости компаний

Новая животноводческая ферма на 300 голов открылась в Здвинском районе

26.02.2021
Открытие новой животноводческой фермы на 300 голов состоялось 19 февраля в селе Верх-Урюм Здвинского района. В церемонии торжественного запуска объекта принял участие заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.


«Открытие каждой такой фермы – пусть и не столь большой в масштабах региона, является значимым событием для отрасли и определяет вектор развития молочного скотоводства, – отметил Евгений Лещенко. – Смена этого вектора стала очевидна в прошедшем году. Если раньше мы прирастали в основном за счет строительства крупных комплексов и увеличения поголовья, то сейчас при сохранении поголовья рост идет за счет повышения продуктивности дойного стада».

По итогам 2020 года надой на фуражную корову в регионе составил 5337 кг, в 2019-м было 5020 кг. По валовому производству молока достигнут прирост за 2020 год в 41 тысячу тонн: в сельхозпредприятиях произведено 683 тысячи тонн молока. Это абсолютный рекорд за многие десятилетия. 

Евгений Лещенко также отметил, что данный результат стал возможен благодаря активному развитию крепких «середняков», к которым можно отнести большинство животноводческих предприятий региона, в том числе и Урюмское.

Инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса молочного направления на 1000 голов крупного рогатого скота реализуется в АО «Урюмское» с марта 2020 года. Проект предполагает три этапа, первым из которых и стала молочная ферма на 300 голов. Помимо фермы, введен в эксплуатацию доильный зал на 24 скотоместа, оснащенный самым современным оборудованием. Поголовьем ферма уже укомплектована, животные находятся в новом помещении.

В хозяйстве продолжается строительство второй очереди: помещение также рассчитано на 300 голов КРС, а учитывая потенциал АО «Урюмское», было принято решение и о продолжении проекта: третьим этапом станет строительство фермы на 400 голов.


Источник: Правительство Новосибирской области