Новости компаний

ГК «Агропромкомплектация» подвела итоги деятельности за 2020 год

18.02.2021

Несмотря на непростую, меняющуюся экономическую ситуацию в стране и в мире Группа компаний отмечает позитивную динамику роста и развития своих предприятий в регионах присутствия – в Тверской, Курской и Рязанской областях. Качественные показатели за прошедший год были значительно улучшены по сравнению с предыдущими годами работы. По результатам деятельности производственных компаний и торговых домов ГК «Агропромкомплектация» в прошлом году суммарный оборот превысил 63 млрд рублей.

В рейтинге ТОП-20 крупнейших российских производителей свинины Группа компаний заняла пятое место с долей 5,3% в общем объеме промышленного производства в России. По итогам работы мясоперерабатывающих предприятий, входящих в ГК «Агропромкомплектация», за 2020 год производство свинины на убой в живом весе составило 257,5 тыс. тонн. В сравнении с аналогичным рейтингом за 2019 год Группа компаний улучшила свои позиции, поднявшись сразу на две строки и войдя в пятерку лидеров.

Более 105 млрд рублей за последние 10 лет Группа компаний инвестировала в производственные мощности в ходе реализации комплексной стратегии развития активов в регионах присутствия. Продолжается активное возведение новых производственных площадок в Курской и Рязанской областях, начатое в 2020 году. В Дмитриевском и Железногорском районах Курской области поэтапно вводятся в эксплуатацию участки новых молочных комплексов КРС. Общая производственная мощность объектов превысит 18 тыс. голов единовременного содержания. Объем инвестиций составляет порядка 15 млрд рублей. Официальное открытие новых молочных комплексов КРС запланировано на июль 2021 года. Это даст более 400 рабочих мест и повысит социально-экономическую привлекательность Курской области. В Ряжском районе Рязанской области продолжается возведение современного элеватора. Проект реализуется при поддержке федеральных и региональных властей, а объем инвестиций превышает 2,2 млрд рублей. Проектная мощность нового производственного объекта ГК «Агропромкомплектация» составляет 150 тыс. тонн единовременного хранения зерна. Предприятие начнет работу в 2021 году – первая партия зерна поступит на элеватор уже этим летом. Все новые объекты Группы компаний возводятся в штатном режиме согласно производственному графику.

Кроме того, производится модернизация действующих объектов Группы компаний, внедряется новейшая техника и передовое оборудование, совершенствуются технологии, оптимизируются бизнес-процессы. В 2020 году были вложены значительные средства в расширение мощностей ООО «Дмитрогорский молочный завод» в с. Дмитрова Гора Тверской области. Это позволит нарастить объемы производства продукции творожного цеха завода, чтобы удовлетворить запросы коммерческого департамента в связи с высоким спросом на товар этой категории.

В 2020 году 490 млн рублей вложено в системное улучшение биобезопасности всех предприятий Группы компаний. К примеру, в рамках этой программы в Курской области был создан научно-испытательный центр ООО «АПК-Курск» для непрерывного мониторинга эпизоотического благополучия и оперативного выявления проблем на животноводческих объектах Группы компаний в регионе. Новый центр получил высокую оценку Управления Роспотребнадзора по Курской области и является образцово-показательным примером для других лабораторий, осуществляющих аналогичные испытания. Позитивный опыт ГК «Агропромкомплектация» доказывает, что повышение биобезопасности и скрупулезный контроль качества продукции всегда будут положительным, экономически эффективным фактором развития предприятий и драйвером увеличения продаж, включая экспортное направление.

В 2020 году продолжилось расширение географии международных поставок. Объем экспортной продукции перерабатывающих предприятий Группы компаний составил 20 тыс. тонн. Более 3 млрд рублей в прошедшем году было направлено на развитие экспортного потенциала производственных площадок в Курской области. Укрепление позиций на международном рынке – это важное и перспективное направление деятельности ГК «Агропромкомплектация», равно как и в российской экономической повестке экспорт и выход на внешние рынки имеет приоритетный статус. Работа по наращиванию объемов производства и расширению экспортного ассортимента продукции будет продолжена в 2021 году.


Источник: «Агропромкомплектация»