Новости компаний

К 1 января 2021 года "Назаровское молоко" оставит всего 40 работников

25.11.2020

О серьезном сокращении, которое обязательно случится на Назаровском молоке, ныне филиал компании "Вимм-Билль-Данн, уже до конца этого года ИА Запад24 ранее рассказывало. Тогда мы говорили о том, что руководством компании было принято решение об оптимизации производства, но не о закрытии.

На тот момент никто в городе еще не представлял себе масштабов бедствия. Оказалось, оно значительно серьезнее всяких разумных пределов. К 1 января 2021 года на предприятии остаются лишь 40 работников. Об этом сообщила руководитель отдела экономического развития администрации города Татьяна Макарова. По ее словам, чтобы получить эту информацию, крайне необходимую для подготовки социально-экономического прогноза для формирования бюджета города Назарово, пришлось попотеть.

"Действовать пришлось через краевые министерства, выйти на руководство предприятия напрямую нам так и не удалось. Через краевые министерства получали сведения. Они перед ними отчитываются. А с нами никто не хочет говорить", - жаловалась Татьяна Макарова, рассказывая обо всем депутатам городского совета.

Еще в начале этого года власти надеялись, что в компании все не так плохо. На этот факт указывала заинтересованность руководства компании в покупке муниципального объекта, который находится на территории филиала "Вимм-Билль-Данн" в нашем городе. Речь идет о прачечной, которую они хотели приобрести, однако делать этого все же не стали.

"Вимм-Билль-Данн обращался в начале года. Мы сделали оценку. Они говорили, что готовы купить прачечные с земельным участком. Мне было очень сложно дозвониться до назаровского руководства предприятием, выходили на них через Москву. С ними связывалась и мне сообщили, что они не получили одобрения на покупку и поэтому заявки от них на аукцион так и не поступило", - рассказала уже руководитель отдела по собственности и землепользованию Ирина Лютенко.

Таким образом, вместо вырученных средств от продажи муниципального имущества администрация города напротив, только зря потратилась на его оценку.

Безусловно жаль, что некогда гремевшее мощное предприятие, самое старое в Назарово, превратилось непросто в малое, а в крохотное, которое, возможно, скоро вообще прикажет долго жить. При этом чиновники узнают обо всем не просто в последний момент, а тогда, когда людям, оказавшимся за бортом и деваться-то, оказывается, некуда. Конечно, им сегодня много обещают, но не известно, исполнят ли.

Но самое печальное, что похоже его уже благополучно похоронили, по крайней мере экономисты администрации города давно не делают на него ставок и даже не упоминают про него в своих экономических прогнозах. Судя по их последнему выступлению, у них и без него все прекрасно.


Источник: zapad24.ru