Новости компаний

Козы из Австрии проходят карантин в Свечинском районе Кировской области

23.11.2020
За ними ухаживают 10 человек

В Кировскую область прибыли более 500 коз из Австрии. Животные зааненской и альпийской породы сейчас проходят карантин на ферме в Свечинском районе.

Как сообщает правительство Кировской области, ООО «Октябрьское» в настоящее время реализуется инвестиционный проект по строительству молочного козоводческого комплекса. В общей сложности на ферме площадью 28 гектаров смогут помещаться 6800 коз. В декабре прибудут ещё 780.

На  днях ход строительства крупного животноводческого комплекса оценил зампред правительства Кировской области Алексей Котлячков. Сейчас уже возвели два помещения для безвыгульного содержания  1440 животных.

Как рассказал чиновнику руководитель сельскохозяйственного предприятия Сергей Свиридов, после карантина козочки будут покрываться, через пять месяцев ожидается молодое поколение.

Для коз уже прибрели необходимый объём грубого и сочного корма — 28 тонн кукурузы и 20 тонн ячменя.

Как отмечают зоотехники, в Австрии животные питались гранулированным кормом. Но свечинской земле им тоже нравится, все козы здоровы. За ними ухаживают 10 специалистов, которые трудятся в три смены. В связи с необходимостью увеличения штата, под жильё для работников планируют задействовать здание бывшей школы.

«Общий объем инвестиций составит 2,5 млрд рублей, производство козьего молока, ценного для детского питания и востребованного в лечебной косметике, планируется довести до 5,2-5,4 тысячи тонн в год», — прокомментировали  в пресс-службе правительства Кировской области.


Источник: new-variant.ru