Новости компаний

В Саратовской области построят первую роботизированную ферму

24.01.2020

В Берлине на международной сельскохозяйственной выставке «Зелёная неделя» заключено соглашение о намерении приобретения технологического решения в сфере автоматического доения между АО «Волга» (Балаковский район) и «Lely», сообщается на сайте правительства Саратовской области.

В Саратовской области построят первую роботизированную ферму


«На выставке в Берлине подписано соглашение о сотрудничестве в создании первой в Саратовской области роботизированной фермы между АО «Волга» и компании Lely. Инвестиционный проект общей стоимостью до 400 млн рублей планируется реализовать за два года», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, проект предусматривает создание современного комплекса на 500 голов в два этапа, что позволит получать более 5 тыс. тонн молока в год. Будут использоваться современные доильные роботы. Нидерландская компания, в свою очередь, является лидером мирового рынка автоматизированного оборудования для молочных ферм.

«Это будет самая первая в Саратовской области роботизированная молочная ферма. Проект предусматривает создание современного комплекса на 500 голов в два этапа, что позволит нам получать более 5 тыс. тонн молока в год. Будут использоваться современные доильные роботы, на территории нашей страны уже есть положительные примеры их использования. Этот проект поможет обеспечить молоком жителей нашего региона», - отметил руководитель АО «Волга» Роман Ковальский.

Инвестиционный проект общей стоимостью до 400 млн. рублей планируется реализовать за два года. Также в планах - создание в Балаково сервисного центра по обслуживанию автоматизированного оборудования.