Новости компаний

Россельхознадзор усилил контроль поставок с двух белорусских предприятий

10.01.2020

Россельхознадзор ввел режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции двух белорусских предприятий - ООО "Акидмол" и ОАО "Гродненский мясокомбинат".

Как сообщает пресс-служба ведомства, решение принято в связи с нарушениями ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза этими компаниями. В продукции из говядины производства ООО "Акидмол" были обнаружены макролиды (спирамицин), в колбасных изделиях Гродненского мясокомбината - бензилпенициллин.

В отношении продукции Гродненского мясокомбината ранее уже вводились ограничения. В апреле 2018 года Россельхознадзор запретил поставки в РФ продукции этого предприятия из-за обнаружения генома вируса африканской чумы свиней (АЧС) в колбасных изделиях. С июня 2019 года ограничения были частично отменены - сохранился запрет на поставки продукции, которая несет риск распространения АЧС (свинины). С августа Россельхознадзор разрешил мясокомбинату поставлять в РФ свинину и продукцию из нее при условии, что она произведена из животных, поставленных определенными предприятиям.


Источник: belmarket.by