Новости компаний

ФАО и ЕЭК подписали план совместных действий до 2023 года

19.08.2019

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в среду в Будапеште приняли план совместных действий на 2019-2023 годы, сообщает пресс-служба ФАО. "Данный документ накладывает на обе стороны обязательство прилагать дальнейшие усилия для реализации их общих целей и задач в деле обеспечения продовольственной безопасности и устойчивого развития", - говорится в сообщении. Сотрудничество между ФАО и ЕЭК основывается на подписанном в 2013 году меморандуме о взаимопонимании. 
В прошлом году обе организации решили продлить срок действия документа до 2023 года включительно. План действий на период 2019-2023 годов призван обеспечить реализацию целей меморандума, уточняет ФАО. Документ охватывает такие области, как развитие рынка продовольственных товаров, создание более благоприятной деловой среды для производителей сельскохозяйственной продукции, разработку правовых рамок для органической продукции, фитосанитарные меры. 
"ФАО проводит активную работу в соответствующих странах. Объединив наши усилия с ЕЭК, мы можем содействовать осуществлению мандата ФАО в странах-членах Евразийского экономического союза. Мы можем придать дополнительный импульс мерам по улучшению питания и обеспечению устойчивого ведения сельского хозяйства в этой части мира", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора и регионального представителя ФАО Владимира Рахманина. Евразийская экономическая комиссия со штаб-квартирой в Москве является исполнительным органом Евразийского экономического союза, в состав которого в настоящее время входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия. 
Цель комиссии - повышение конкурентоспособности и расширение сотрудничества между национальными экономиками, а также содействие стабильному развитию и повышению уровня жизни населения в этих странах. Комиссия имеет статус наблюдателя в ФАО.

Источник: milknews.ru