СУП «Должа-Агро» ОАО «БелВитунифарм» открыли молочно-товарный комплекс на 776 голов дойного стада
После реконструкции открыли молочно-товарный комплекс на 776 голов дойного стада СУП «Должа-Агро» ОАО «БелВитунифарм», расположенный в Лиозненском районе
Объект возводили по Указу Президента № 442 «О строительстве и реконструкции молочно-товарных ферм». Он представляет собой современный молочно-товарный комплекс на два коровника. На МТК также построены доильно-молочный блок, помещение для сухостойных коров, родильное отделение, профилакторий для телят, сенажные траншеи и водозабор. На прилегающей территории провели благоустройство.
Председатель Лиозненского райисполкома Иван Федоров рассказал, что объект возвели в сжатые сроки — за 15 месяцев. «Благодаря реконструкции сельхозпредприятие сможет удвоить количество получаемого молока. По меньшей мере по 15 тонн продукта смогут получать здесь ежедневно, а если постараются, то и все 20 тонн», — отметил он.
На комплексе будут трудиться 15 человек.
В церемонии открытия объекта принял участие председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. Он поблагодарил строителей и всех причастных к возведению МТК и отметил, что для региона было непросто построить первые 10 комплексов, теперь спрос будет с аграриев. «Витебская область особенно нуждается в современных комплексах, где можно досконально соблюдать технологию получения качественного молока. За прошлый год мы должны были сдать 10 МТК, они все подписаны. В этом году начинаем еще 10 комплексов строить. Они тоже будут возведены по такой же технологии. В целом была разработана стратегия построить 131 комплекс на территории всей области. Мы уже понимаем, где 25 строить, половина их них построена. На эту стратегию несколько лет запланировано. В среднем 10–15 комплексов в год будут вводиться. Но самое главное, как сказали строители во время сдачи объекта: «Мы свое слово сказали, теперь слово за аграриями». В этих замечательных условиях теперь нужно получать высококачественное молоко», — рассказал Александр Субботин.
Источник: sb.by