Новости компаний

Башкирский Белебеевский молкомбинат отправил в Сербию 133 тонны сыра
30.11.2023

Белебеевский молкомбинат с начала года экспортировал в Сербию семь партий сыра общим весом 133 тонны. Последнюю партию — 19 тонн сыра «Гауда» предприятие отгрузило на днях автотранспортом. 

Перед отправкой продукт прошёл все должные проверки, отметили в Россельхознадзоре по Башкирии. Образцы партии исследовали в Брянском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ», продукция получила экспортный ветеринарный сертификат 5D в системе Ecert. 

Белебеевский молкомбинат является крупнейшим производителем сыров в Башкирии. Кроме того, это предприятие производит 34% башкирского сливочного масла. Компания принадлежит французской Savencia Fromage & Dairy (контрольный пакет) и уфимской ГК «Нерал». Как сообщал Башинформ, владельцы инвестировали также и в производство мягких сыров. 

Источник: БАШИНФОРМ