Упаковка

Упаковочные решения для молочной промышленности на DairyTech-2023

_
Отрасль упаковочных решений для молочных предприятий в 2022 году значительно трансформировалась, что также можно было отметить, посетив масштабное отраслевое мероприятие – DairyTech-2023. На выставке были представлены новые поставщики оборудования, упаковочные решения, о которых редакция портала MilkLife.ru рассказывает в своем обзорном материале.
22.03.2023

Команда компании «ТАУРАС-ФЕНИКС» в этом году представила пять машин для розлива и упаковки молочной продукции — оборудование, которое решает задачи производств по автоматизации и расширению ассортиментного ряда продукции.

Традиционно представители завода «ТАУРАС-ФЕНИКС» приняли участие в деловой программе выставки, также компания в очередной раз стала победителем премии DairyTech Award. В этом году — в номинации «Эффектная демонстрация оборудования на стенде».

Для производителей молочной продукции были представлены Триблок 6000 — оборудование розлива непрерывного действия, моноблок, объединяющий в себе машины для последовательного выполнения трех функций технологического процесса: ополаскивания, розлива, укупоривания, Пастпак Р2 и Линепак FST. Также заводом была представлена новинка - Трейсилер - технологическая машина для сырного производства.


ООО «Литон» - производственная компания «одежда для молока» - представила стенд созвучно уникальному ремеслу своей области – Дымковская игрушка. Стаканы, платинка, пленка, крышка-нахлобучка – вся производимая предприятием продукция была декорирована в тематике стенда. Гостей встречала наряженная Барыня-дымковкая игрушка.

На протяжении 2022 года компания сосредоточила свое внимание на работе с отечественным сырьем. Результатом работы стала стабильность физико-механических показателей упаковки из импортозамещенных материалов, налаживание тесной плодотворной коммуникации с производителями, а также совершенствование качества продукции.


Пятигорский машиностроительный завод «ПРОФИТЭКС» более 10 лет является участником выставки DairyTech. В этом году на стенде ПРОФИТЭКС были представлены четыре модели автоматов для фасовки и розлива молочной продукции. 

  •  Автомат для фасовки жидких и пастообразных молочных продуктов в впластиковые стаканы с запайкой платинкой и укупором крышкой нахлобучкой в двухрядном исполнении.

  • Автомат для розлива молочных продуктов в полиэтиленовый пакет типа «подушка». 

  • Автомат для фасовки сливочно-шоколадного масла или творожной массы в брикет, формируемый из рулона кэшированный фольги или пергамента. 

  • Триблок для розлива молока, йогуртов, кефира в ПЭТ бутылку с автоматической подачей и укупором крышкой.

Также на стенде завода был представлен Лазерный маркер. Ввиду сложившейся ситуации на рынке, импортное сырье и комплектующие для каплеструйных принтеров стало не актуально для многих производителей. Альтернативой дорогостоящему принтеру стал лазерный маркер. 

Нанесение лазерной маркировки доступно для многих видов материалов, таких как органические материалы (дерево, кожа, картон, бумага), продукты питания (сыры, продукты в полиамидной и натуральной оболочке), стекло, пластик. 

В лазерном маркере для нанесения информации используется экологически чистый CO2, что исключает потребность в дорогих и вредных расходных материалах. 


Компания ООО «Клевер Машинз» представила рынку пищевой промышленности нового производителя машин для асептического розлива и не асептической упаковки молочной продукции, соков, масел, соусов и других жидких продуктов. Машины асептического розлива Leiwest Pak имеют производительность до 9 тыс. упаковок в час – на уровне известных европейских брендов. Многие модели поддерживают разные формы асептической упаковки, два и более типоразмеров, объемы от 0,1 до 1 л.









Среди участников в этом году впервые посетила выставку и получила премию DairyTech Award российская компания по производству упаковки для молочных продуктов «Онли-Пак».

На выставке компания презентовала свои возможности для представителей молокоперерабатывающих заводов и фермерских хозяйств. Особенно отмечалась запатентованная разработка компании – внедряемая этикетка для брендирования выдержанных твердых и полутвердых сыров Natural Bio Label, которая подходит для латексного, воскового покрытий и натуральной корки.

Также маркетолог «Онли-Пак» Ольга Рвалова, совместно с Ольгой Крейцберг (ООО «Креол»), успешно выступила с докладом в лектории «Микробиология» на тему «Влияние различных фунгицидов в покрытиях для сыров на развитие патогенной флоры при созревании и хранение сыра».


Компания «МолоПак» - российский поставщик асептической упаковки из картона. Производя современную упаковку, завод использует последние достижения в области офсетной печати, которые позволяют команде дизайнеров и маркетологов создавать неповторимое графическое оформление упаковки с учетом новых трендов в области дизайна. Департамент менеджмента качества в свою очередь следит за процессом производства упаковки на всех этапах. Техническая служба ведет проектирование, пусконаладочные работы по оборудованию, гарантийное, послегарантийное обслуживание установленных линий и предоставляет различные сервисные услуги для обеспечения бесперебойной работы оборудования на предприятиях клиентов. В каталоге компании представлены такие виды упаковки, как Brik Aseptic, Gable Top.


Компания «PDM Makina» предлагает перерабатывающей отрасли автоматические и полуавтоматические упаковочные машины. Для молочной промышленности предприятие предлагает технологические решения по выпуску питьевого молока и сливок, различных кисломолочных продуктов - йогурт, кефир, плавленого сыра, а также масла.

 




Компания «АМИТЕК» представила на выставке DairyTech-2023 года оборудование бренда ISSURA.

На стенде были продемонстрированы:

  • Машина модели C-320F, предназначенная для нарезки мягких, полутвердых и твердых сыров на горизонтальные части по геометрии, выбираемой пользователем. Оборудование требует ручной загрузки и выгрузки продукта, а все остальные режимы полностью автоматизированы.

  • Машина для нарезки сыра на сегменты модели ССМ-440 была представлена в миниатюре и нарезала сыр для посетителей данной выставки.

  • Также компания ISSURA разработала установку для нарезки прямоугольных блоков с фиксированным весом и сканером сырного блока, по стоимости в 2 раза ниже импортных производителей. Данная машина не имеет аналогов на Российском рынке.


Компания «Pipak Makine» – производственное предприятие из Турции, приняла участие на DairyTech-2023 впервые.

Pipak Makine предлагает профессионалам российской молочной промышленности современные высокопроизводительные автоматические упаковочные линии класса Ultra Clean для йогуртов, сливочного масла и других продуктов, а также для порционной упаковки сыра в вакууме и среде защитного газа.

 




Компания «Cehuma» - производитель термоформовочного упаковочного оборудования. Предприятие выполняет проекты как в области вакуумного термоформования, так и термоформования со средой MAP для молочных продуктов, также в ассортименте компании представлены автоматические фасовочно-упаковочные машины для сливочного сыра.


 Компания «Гальди» производит различные конфигурации оборудования для розлива молока. В каталоге компании представлено различное оборудования:

  • Автомат FRESH для розлива молока со сроком годности 7 дней в упаковку GableTop;

  • Автомат розлива ферментированных или неферментированных молочных продуктов со сроком хранения 10 дней CLEAN;

  • Автомат розлива молочных продуктов со сроком хранения 28 дней ULTRA CLEAN;

  • Автомат розлива ферментированных молочных продуктов со сроком годности 30 дней FRESH + CLEAN.


Акционерное общество «ФАСА» (FASA AB) производит оборудование, предназначенное для дозирования, фасовки и упаковки продуктов молокопереработки для малых и средних предприятий. Упаковочное оборудование Фаса (Fasa) предназначено для сливочного масла, маргарина, плавленого сыра, йогурта, брикетного мороженого на вафлях, творога.