Аналитика

Гибкий подход и прямая коммуникация с клиентом позволят бизнесам сохранять устойчивость

-
2022 год привнес в пищевую промышленность множество изменений, молочная отрасль не стала исключением. Несмотря на множество трудностей, производители достаточно быстро и, в большинстве случаев, успешно справились с ними, многие из них также позитивно настроены на работу в 2023 году. Специалисты маркетингового агентства V-Brand прокомментировали статистические данные по итогам 2022 года и обозначили тренды наступившего 2023.
08.01.2023

- Какие тренды вы можете выделить на рынке с точки зрения маркетинга в 2022 году и в наступающем 2023-м?

- 2022 год начался прогнозами от многочисленных аналитических агентств, которые предрекали усиление в потреблении таких трендов как более ответственное отношение к природе или устойчивое развитие, развитие альтернатив молоку, дальнейший рост онлайн-продаж, стремление потребителя к разнообразию и необычным вкусам. Февраль изменил все, в очередной раз показав, что пищевая промышленность остается наиболее подготовленной к экономическим и политическим стрессам, однако, даже представителям отрасли производства продуктов и напитков пришлось искать решения для многих проблем, возникших в связи с санкциями и контрсанкциями. Разрушение привычных логистических цепочек, уход с рынка известных брендов, казалось бы прочно закрепившихся в стране - показал, что перемены продолжаться и к ним нужно будет адаптироваться еще быстрее.

77% руководителей FMCG-бизнесов, по данным опросов Nielsen, ожидали роста в 2022 году. По итогам года, эта цифра снизилась до 55%. Рост при этом по разным оценкам составит от 2 до 10%. Полностью позитивно развитие в 2023 году новые условия оценивают лишь 15% руководителей. Большинство склонны считать, что развитие замедлится, а 22% считают, что ситуация будет стабильной в новом году.

Ключевыми трендами для предприятий пищевой отрасли остаются формирование новых цепочек поставок, составляющих производства, поиск новых партнеров и тенденция разумного потребления среди покупателей.

Аналитики отмечают, что в 2023 году и далее ключевыми рисками для бизнеса остануться сокращение доходов населения, перебои в цепочках поставок и растущая стоимость сырья. При этом, сохраняются тренды, которые производства могут использовать в качестве направлений развития и сохранения прибыльности бизнеса.

Среди них: продолжение локализации, в том числе не только готовой продукции, но и сырья, ингредиентов, упаковки. Фокусировка на более востребованных продуктах, оптимизация производства, позволяющая предприятиям быть гибче. И стратегический подход.

По данным Nielsen, 62% участников рынка FMCG планируют выпускать новинки в ассортименте в ближайшие полгода, в 2021 году в секторе выпущено свыше 28 тыс. SKU новинок.. Опросы V-Brand свидетельствуют, что в 2022 году производители молочной продукции продолжали запускать новинки - 80% из них считают, что успешно вывели новый продукт или сделали редизайн.

Мы уверены, что гибкий подход и прямая коммуникация с клиентом позволят бизнесам сохранять устойчивость. Выработать правильные подходы к коммуникации с покупателями как в онлайн, так и в офлайн помогут стратегия и постоянный контакт с аудиторией. Стратегия формирует не только ключевые сообщения, которые позволяют бизнесу доносить главное - ценность того, почему клиент должен выбрать вас. Но и позволяет организовать воронки продаж, сокращая количество касаний клиента с брендом. Также стратегия позволяет реализовать еще одно ожидание потребителя - уделять точечное внимание качеству контента, а не его количеству.

2021-2022 гг заставили представителей бизнеса перейти от тактики к стратегии. До 2020 года большинству достаточно было выбрать канал коммуникации с большими охватами и вливать деньги в рекламу. Горизонт планирования у некоторых бизнесов доходил до 3 лет и более. Однако, в 2021-2022 годах в маркетинге - в том числе в секторе FMCG основой стал стратегический подход и грамотное распределение ресурсов на длинной дистанции кризиса. А горизонт планирования сократился до минимума. Отслеживать актуальность выбранной стратегии нужно каждый месяц, если не каждый день.

- Какие инструменты актуальны для молочного бизнеса?

- Стратегия для каждого предприятия формируется исходя из региона присутствия, конкурентов, анализа целевой аудитории. Но есть ряд инструментов, которые будут общими для любого бизнеса. Во-первых, персонализация контента и бренда. Люди любят покупать у людей и ценят интересную историю. Даже сейчас, столкнувшись с необходимостью экономить, потребитель скорее выберет тот бренд, что запомнился своей историей, людьми. Во-вторых, локализация. Этот тренд тесно связан с предыдущим. Потребитель доверяет местному производителю.

- С какими результатами подошло к концу года агентство V-Brand?

- Главным итогом стало расширение штата и сохранение динамики продаж. Количество постоянных сотрудников агентства выросло в два раза.

Важным итогом стала систематизация и автоматизация бизнеса - мы внедрили CRM на основе Битрикс24.

Также расширена география работ с клиентами: стало больше клиентов из Краснодарского края, появились клиенты с Дальнего Востока России.

Важным этапом стало открытие европейского офиса, который работает с клиентами в ЕС. Его возглавляет креативный директор V-Brand Мария Волкова.

Безусловно, год был сложным, но остался временем возможностей. Мы внедрили ряд постоянных медиа-активностей и уделили большое внимание коллаборациям, запустили новые направления работы с бизнесом, развивая сотрудничество не только с молочными заводами, но и с пивоварнями, винодельнями, кондитерским сектором.

В том числе запустили образовательные лекции для пищевой промышленности: V-Talks, постоянно проводили онлайн-передачи “Распаковка”. Зрителям наших соцсетей понравился совместный спецпроект с управляющим партнером Labelmen Юрием Власенко - передача “Маркетинговый приговор”. Также V-Brand стал членом Совета Клуба Маркетологов молочной отрасли и принимал постоянное участие в крупнейших мероприятиях сектора по всей стране.


 

 

Источник: MilkLife.ru по материалам маркетингового агентства V-brand